Особенности строительства бассейнов из бетона

Цены на продукцию

Бассейн из бетона - это буквально «классика жанра», поскольку такой материал максимально надежен и обеспечивает длительную эксплуатацию. Чаще всего для чаши бассейна используется армированный бетон. Выполненные таким образом чаши не имеют ограничений по форме и размерам - легко воплощаются в жизнь проекты прямоугольных, круглых, овальных и более сложных форм.

Этапы строительства бетонного бассейна

Бассейн из бетона - это изысканность и практичность, но только в случае соблюдения всех технических строительных норм. Этапы строительства данной конструкции таковы:

Бассейн из бетона

  • составление проекта - здесь учитывается форма и размер бассейна, его местоположение, требуемую толщину дна и стенок;
  • проведение геологических изысканий. По их результатам определяется необходимость устройства дренажа, подстилающего слоя и песчаной засыпки;
  • вырывается котлован;
  • закрепляются закладные элементы: донный слив, противоток, скиммеры, форсунки и тому подобные коммуникации;
  • подготавливается ровное основание с песчаной подушкой толщиной около 15-20 см, на котором выполняют цементно-песчаную стяжку;
  • обязательно нужно выдержать бетон до высыхания, иначе плохо просушенный бетон может потрескаться или вздуться. Через трое суток может осуществляться заливка бассейна бетоном. Начинается она с монтажа опалубки, которая может быть деревянной либо металлической;
  • отливают дно и стены чаши, а место стыка этих двух поверхностей дополнительно гидроизолируется. Дно бассейна выполняется с небольшим наклоном, что обеспечивает в будущем лучший слив воды. Может производиться и непрерывная отливка, то есть и пол, и стены чаши заливаются одновременно.

Понятно, что бетон для бассейна должен быть высокого качества, но не меньшее значение необходимо уделить и гидроизоляции. Ее можно выполнять изнутри, применяя для этого специальную пленку или снаружи (еще на этапе создания дренажного слоя).

Варианты отделки бетонного бассейна

Бассейн из бетона - это еще и высокая вариативность дизайнерской отделки. Самым бюджетным способом декорирования является применение ПВХ-пленки, но масштабное распространение все же получила керамическая или стеклянная плитка, обладающая низким коэффициентом водопоглощения (не более 3%). Плитка может быть разноцветной, но чаще всего используют сочетания синий-белый-голубой. После укладки плитки или мозаичных модулей поучившиеся швы заделывают эпоксидными затирками.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.