Бетоны на легких и пористых заполнителях: свойства и основные характеристики

Бетоны на пористых и легких органических заполнителях входят в группу так называемых легких бетонов. От тяжелых (плотных) составов их отличает небольшой объемный вес (500-1800 кг/куб. м) и невысокая прочность (порядка 350 кгс/кв. см).

Классификация легких бетонов

Все существующие заполнители для легких бетонов подразделяются на.

  • пористые;
  • легкие.

Пористые заполнители получают дроблением пористых или вспучивающихся горных пород и промышленных отходов. Первые не требуют термической обработки – к ним относятся пемза, вулканический туф, отходы алюминиевых заводов и нефтеперерабатывающей промышленности. Вторые нуждаются в обжиге – это известные всем керамзит и перлит.

Легкие (органические) заполнители для бетонных растворов применяются несколько реже. В эту группу входят древесная стружка, костра, вспученная пластмасса (полистирол).

Свойства легких бетонов

Заполнители для легких бетоновОсновные характеристики легких бетонов – прочность, объемная масса, морозостойкость – зависят от количества и качества связующего, состава заполнителей, содержания воды в растворе и наличия модифицирующих добавок.

С увеличением доли цементного вяжущего растет прочность и объемный вес, но увеличивается и вязкость раствора, а, значит, страдает его удобоукладываемость. Одновременно с этим возрастает стоимость раствора – ведь цемент является самым дорогим из его компонентов. Для удешевления конечного продукта и повышения его пластичности содержание цементного вяжущего уменьшают, а заданной прочности добиваются подбором заполнителей. Опытным путем установлено, что лучшей удобоукладываемостью обладает легкий бетон на пористых заполнителях с небольшой наружной поверхностью зерен. Таким заполнителем является керамзитовый гравий – округлый и гладкий.

Производство легких бетонов

В состав легкобетонного раствора должен входить цемент марки не ниже М300. Расход цементного вяжущего определяется назначением бетона. Наибольшие требования к прочности Харьков предъявляет к армированным конструктивным и конструктивно-теплоизоляционным бетонам. Прочность теплоизоляционных составов большого значения не имеет. Строгие требования предъявляются и к качеству заполнителей. Нормированию подлежат объемная и насыпная масса, прочность, объем пустот между частицами, фракционный состав, прочность, морозостойкость и другие характеристики.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.