Бетон с антиморозными добавками

Бетон с антиморозными добавками«Крепкий камень» - компания, успешно реализующая бетон с антиморозными добавками в городе Харькове в течение длительного периода времени.

Необходимость применения антиморозных добавок

Антиморозные добавки обеспечивают возможность бетонирования в зимний период при условии минусовых температур и непрогретом бетоне. Погода часто преподносит сюрпризы и далеко не всегда приятные, но строительство не должно в полной мере зависеть от наступления морозов. Некоторые разновидности добавок обеспечивают возможность бетонировать при температуре до – 25 гр. Это, конечно, экстремальные условия в первую очередь для людей, вовлеченных в производственный процесс, и техники, но иногда они продиктованы жизненной необходимостью.

Как действуют антиморозные добавки?

Принцип действия антиморозных добавок понятен специалистам, но объяснить суть их функциональных возможностей будет нелишним, тем более что достаточно напомнить курс физики средней школы.

В основе процесса застывания бетона лежит гидратация цемента. Иными словами, кристаллизация минералов цемента (силикатов, алюминатов) при вступлении в реакцию с водой.

Температура воздуха при этом является определяющим фактором скорости данного процесса. При положительных температурах, стремящихся к нулю, схватывание цемента замедляется в несколько раз, а при переходе в отрицательные температуры и вовсе останавливается на неопределенный период времени. Причина проста - замерзание воды даже при минимальном отрицательном значении температуры. Вот с этими проблемами бетонирования в зимний период и призваны бороться антиморозные добавки для бетона.

Итак, какие основные задачи встают перед современными антиморозными добавками?

  1. Сокращение времени схватывания цемента.
  2. Ускорение процесса твердения бетона при низких температурах.
  3. Понижение температуры замерзания воды. При этом требуется понизить этот показатель с 0 градусов до – 10, а то и – 20. Сделать воду соленой – вот наиболее доступный способ понизить температуру замерзания.
  4. Недопущение ухудшения свойств цемента. Такое, к сожалению, случается с отдельными видами антиморозных добавок.

Работая с антиморозными добавками, важно не допустить ошибки в расчетах. Если добавок недостаточно, процесс застывания остановится и возобновится только при температуре, подходящей для того, чтобы жидкость оттаяла. Как правило, это не влечет больших рисков для строительных объектов. Исключением может стать, к примеру, мост или несущий ригель, нагруженный в зимний период.

Бездобавочные бетоны, если их замерзание произошло при неожиданно резком понижении температуры, будут условно безопасны, если конструкции не перегружены. Кроме того, имеет значение и размер (объем) отлитого изделия. Также важно учесть, когда замерз бетон: состояние цемента, воздействие осадков на не застывшую поверхность и ряд иных условий. Неприятными последствиями такого форс-мажора могут стать снижение прочности на 20%, морозостойкости – на 50%, эрозия и шелушение верхнего слоя.

Результат применения антиморозных добавок

Результаты лабораторных испытаний и практика показали, что антиморозные добавки оказывают следующее положительное воздействие на бетонные и железобетонные конструкции:

  1. Увеличение плотности ЖБИ, а значит и его водонепроницаемости.
  2. Повышается прочность ЖБИ по сравнению с аналогом из бездобавочного бетона.
  3. Позитивное воздействие на арматуру.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.