Пропитки для бетона: виды и правила использования

Раньше даже очень прочные железобетонные конструкции все равно оставались пористыми на поверхности. Поры приводили к повышенному пылению и загрязняемости, но не было технологии, способной исправить ситуацию. Сейчас же есть пропитки для бетона глубокого проникновения. Они упрочняют и укрепляют пористую поверхность, не позволяют ей пылить и загрязняться. Кроме того, упрочняющие покрытия препятствуют попаданию влаги и разрушению бетонной поверхности из-за воздействия воды. Такие защитные составы могут использоваться для любого типа несущих конструкций, в том числе фундаментов и монолитных стен.

Когда необходимо использование пропиток

Правильно подобранная пропитка для бетона обеспечивает:

  • повышение морозостойкости и защиту от влаги;
  • обеспыливание и увеличение износостойкости, продление эксплуатационного периода конструкции;
  • улучшение внешнего вида поверхности (особенно актуально для залитых бетоном полов в производственных помещениях);
  • укрепление изношенных, пылящих и растрескавшихся на небольшую глубину поверхностей (тогда пропитка служит как бы связующим, препятствующим дальнейшему разрушению).

Виды подходящих пропиток

Укрепление бетона пропиткой возможно в производственных и складских помещениях, а также в торгово-выставочных комплексах, где ожидается большая проходимость людей или где демонстрируется транспорт. Кроме того, такой способ обеспыливания и упрочнения может использоваться в различных мастерских, в том числе СТО, а также в общественных, административных комплексах и отдельно взятых помещениях.

Различают органические и неорганические пропитки. К первым относятся грунтовки на основе эпоксидки, акрила и полиуретана, ко вторым – на силикатной основе. Только полиуретановая пропитка считается универсальной, остальные различаются по функциональному назначению.

Различаются:

  • упрочняющие составы, способные увеличить поверхностную прочность в 2-3 раза;
  • водоотталкивающая пропитка для бетона или гидрофобизирующая (защищает не только от воды, но и от грибков, солей, кислот, плесени, предупреждает образование высолов);
  • обеспыливающие грунтовки или противопыльные модификаторы (используются как отдельно взятое защитное покрытие и как подготовительно, перед нанесением полимерных составов, наливных полов).

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.