Бетонные перекрытия: виды и способы монтажа

Сегодня большинство строительных работ проводятся по технологиям, позволяющим сокращать трудоемкость, но при этом не жертвовать качеством. Например, производится монтаж бетонного перекрытия между этажами жилого дома. При этом можно использовать либо готовые железобетонные изделия, произведенные в заводских условиях, либо выполнить заливку перекрытий самостоятельно.

Основные виды

Перекрытие обеспечивает основу для следующего по высоте этажа. Это – одна из каркасных частей дома, которая необходима для жесткости. Такая плита изготавливается в форме прямоугольника толщиной 220 мм, шириной до 2 метров и длиной до 15 метров. Прочность такой плиты зависит от марки выбранного бетона. Легкий бетон подойдет для малоэтажных зданий, а тяжелый выбирается для перекрытий в зданиях из тяжелых материалов. Основными видами таких перекрытий считаются:

  • монолитное бетонное перекрытие, без пустот;
  • сплошные изделия, дополненные вертикальными ребрами жесткости;
  • плиты с пустотами внутри, с наличием воздушных каналов;
  • бетонные плиты, произведенные по технологии продольной резки.

Для каждого из типа строящихся зданий выбирают свои бетонные плиты перекрытия. Выбирают их не только по типу конструкции, но и по базовым эксплуатационным требованиям, в том числе: весом, габаритами (в частности – по длине), а также по степени жесткости, тепло- и шумоизоляции.

Как выполняется монтаж

Однако недостаточно просто выбрать подходящую плиту перекрытия. Нужно также правильно провести устройство бетонного перекрытия, то есть выполнить монтаж плиты. Если выбраны железобетонные плиты, изготовленные в заводских условиях, то они просто укладываются на подготовленное основание.

Если же работы проводятся самостоятельно, то есть путем монолитного бетонирования, то используется следующая технология:

  • монтаж несъемной опалубки из профнастила на металлическом жестком каркасе;
  • крепеж металлических элементов армирования: укладка армировки из металлического прутка внахлест. Армировочный каркас соединяется вязальной проволокой, причем так, чтобы каждый пруток мог контактировать с бетонным раствором. Между прутками и опалубкой устанавливаются ограничители из пластика;
  • заливка бетонного раствора определенной марки, в соответствии с проектом строительства жилого дома.

Для большинства коттеджей можно использовать легкий бетон, чтобы не увеличивать нагрузку на перекрытия.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.