Особенности выполнения бетонных дорожек

Дорожки - это неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Серый бетон не так привлекателен, как эффектный натуральный камень, но зато он пластичен и позволяет создавать любые конфигурации. Кроме того, бетонные дорожки существенно дешевле всех прочих. На сегодняшний день применяют две технологии заливки дорожек бетоном:

  • использование специальных полимерных форм, имитирующих каменную кладку;
  • монолитная заливка.

Создание бетонных дорожек с помощью форм

Красивые бетонные дорожки своими руками получатся, если использовать соответствующие формы (они могут отличаться конфигурацией и размерами). Изготовление дорожек в данном случае осуществляется по следующей технологии:

  • подготавливается основание: дорожка размечается, с нее снимается грунт, укладывается геотекстиль, формируется песочно-гравийная подушка;
  • форма помещается на ранее подготовленную подложку и заполняется раствором;
  • раствор уплотняется и аккуратно разравнивается;
  • форма с раствором выдерживается пять минут, после чего снимается. Затем можно приступать к формированию следующей плитки.

Бетонные дорожкиСуществуют требования и к качеству бетона, которым будет проводиться заливка бетонных дорожек. Бетон для заливки должен быть густым, пластичным и жестким, а также содержать в своем составе минимум воды. Лучше всего использовать бетон марки М300, хотя и подходит и более доступный бетон М200. Смесь приготовляют в соотношении 1/1,5/2,5 Цемент/Песок/Щебень, на 1 часть цемента 0,55-0,6 части воды, щебень необходим фракций 5-20 (пропорции материалов для бетона М300)

Если бетонная дорожка на даче устраивается в сухую жаркую погоду, то дорожки укрывают пленкой или периодически поливают водой, что позволяет избежать усадки бетона и  поверхностного растрескивания. Остающиеся между плитками швы не заделывают, а засаживают травкой, что придает дорожке естественный вид.

Создание монолитных бетонных дорожек

Если используются плиты бетонные для дорожки, то весь процесс занимает куда меньше времени. Но и здесь не обойтись без подготовки основания. В случае с песчаными почвами грунт плотно утрамбовывают, а плотные и глинистые почвы требуют создания песчано-гравийной подушки.

Монолитная дорожка может быть украшена с помощью специальных красящих пигментов, добавляемых в раствор. На поверхности свежеуложенного бетона также можно создать рисунок или выложить "мозаику" из осколков керамических плиток или гравия.

Заливка такой дорожки выполняется по опалубке из досок или оргалита (в случае с криволинейными поверхностями). Бетон при заливке тщательно разравнивают.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.