Бетонные работы по ремонту кровли

Бетонные работы по ремонту кровли могут осуществляться как ремонтные либо как монтажные. В любом случае из бетона изготавливается стяжка, которая впоследствии будет качественным и достаточно теплым основанием для последующей укладки кровельных материалов.

Как устраивается стяжка

Бетонные работы по ремонту крыши предусматривают устройство стяжки под рулонную кровлю, что позволяет выровнять основание. Стяжка монтируется на изоляцию или железобетонные поверхности - главное, они должны быть горизонтальными, ровными, обеспыленными и сухими. При устройстве таких стяжек выдерживают следующие требования:

  • горизонтальность проверяется трехметровой рейкой - просветы не должны превышать 5 либо 10 мм при укладке вдоль и поперек соответственно;
  • большие неровности и швы заделываются бетоном марки не ниже М100;
  • до наклейки рулонной кровли устраиваются закладные блоки для антенн и труб, а шахты, фонари и трубы оштукатуриваются на 250 мм минимум по вертикальной поверхности.

Существуют также ограничения и по толщине стяжек:

  • по монолитным утеплителям и бетону - 10-15 мм, не более;
  • по плитным или жестким монолитным утеплителям - от 15 до 25 мм;
  • по нежестким плитным или сыпучим утеплителям - от 25 до 30 мм.

Стяжки устраиваются полосами шириной от 2 до 4 м, длиной - 6 м. Между ними выполняют температурно-усадочные 5-миллиметровые швы. Полосы заполняются через одну, а затем их выравнивают виброрейкой.

Бетонные работы по ремонту кровлиНа смонтированную стяжку можно осуществлять монтаж кровельных материалов только тогда, когда бетон вызреет и наберет требуемую прочность (не менее 1,5 МПа). Созревающий бетон защищается от внешних разрушающих факторов - в том числе, от прямых лучей Солнца и от ветра. Для этого стяжка накрывается пленкой или мокрыми опилками - дополнительное увлажнение предотвращает растрескивание бетона. Если же раствор составлялся на основе портландцемента, то такую стяжку следует поливать водой на протяжении недели, после чего - накрыть.

Особенности составления раствора

Кровля бетонной крыши, как правило, укладывается из рулонных материалов. Для того, чтобы обеспечить такой конструкции оптимальную прочность, используют цементно-песчаный раствор марки 50-100, приготовленный в пропорции 1:3.

Для кровли можно выполнять традиционную армированную стяжку. В этом случае используется стальная сетка, продолжающая работать с треснувшим бетоном. Для ремонтных работ также используются полипропиленовые волокна, в том числе фибрин, повышающие способность бетона к деформации, водопоглощению и ударным воздействиям без деформации. Качество бетона также улучшается благодаря суперпластификаторам.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.