Бетонные работы в жаркую и сухую погоду

Бетонные работы в жаркую и сухую погодуПри проведении бетонных работ в сухую и жаркую погоду принимаются во внимание всевозможные важные факторы. Значительное повышение температуры бетонной смеси ведет за собой увеличение потребности в воде, а при транспортировке или выдерживании до укладки бетонная смесь при высоких температурах быстро теряет свою подвижность, одновременно ускоряется обезвоживание уже уложенного бетона.

Пластическая (начальная) усадка твердеющего бетона значительно увеличивается; появляются трудности при регулировании содержания воздуха в имеющих разную температуру, бетонных смесях. Цементы, которые применяются для приготовления бетонов в сухую и жаркую погоду, должны начинать схватываться не раньше, чем через полтора часа от начала твердения. Для бетонов в таких жарких погодных условиях необходимо применять поверхностно-активные пластифицирующие и пластифицирующе-воздухововлекающие добавки. Исключением будут случаи, которые специально оговариваются в проекте.

Для того, чтобы получить необходимую начальную подвижность бетонной смеси, если применение специальных добавок невозможно, допускается увеличение расхода воды от 5-ти % (температура смеси равна 25°С) и до 10-ти % (температура смеси равна 35°С), при этом сохраняется нормативное водоцементное соотношение.

Для восстановления подвижности бетонной смеси на месте укладки добавление воды запрещено. При температуре смеси 20°С общая максимальная продолжительность для перевозки и укладки приготовленной смеси без специальных добавок должна быть не больше одного часа, при температуре смеси 33°С это время сокращается до 20-ти минут.

После того, как укладка бетонной смеси окончена, необходимо сразу же начинать уход за бетоном. Для этого необходимо принять меры по предохранению свежеуложенного стройматериала от вредных воздействий солнечных лучей, высоких температур и ветра. В начальный период недопустим непосредственный контакт поверхности твердеющего бетона с водой. Время, при котором он может приобрести начальную прочность (не менее 0,5 МПа) определяет продолжительность начального входа.

Далее уход за бетоном должен обеспечить необходимые условия для твердения. Для этого устраиваются влагоемкие покрытия, проводится систематическое увлажнение, открытые горизонтальные поверхности бетона выдерживаются под слоем воды, проводится непрерывное тонкодисперсное распыление влаги над поверхностями конструкции. Уход за бетоном на этом этапе должен проводится до достижения 70 % прочности от проектной. Величина прочности для прекращения ухода за данным материалом может быть снижено до 50 % от проектной. Это возможно только при соответствующих обоснованиях строительной лабораторией.

Покрытия, изготовленные из влагоемкого материала и деревянной опалубки необходимо часто поливать водой, поддерживая поверхность бетона во время ухода во влажном состоянии. Недопустимо только периодически поливать открытые твердеющие бетонные и железобетонные конструкции.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.