Бетононасос и особенности его применения

Бетононасос – агрегат, обеспечивающий горизонтальную и вертикальную подачу строительного раствора от места выгрузки к месту укладки. Подобные устройства находят применение в различных строительных областях, но особенно эффективны они в ситуациях, когда бетонную смесь требуется поднимать на существенную высоту.

Преимущества использования бетононасоса

Бетононасос – цена аренды его несравнима с издержками по доставке бетона на стройплощадку  при следующих условиях:

  • объект строительства расположен в плотно застроенном районе;
  • подъезд специального оборудования невозможен из-за существующих непреодолимых препятствий (заборов, железнодорожных путей и т.д.);
  • требуется подача раствора на большую дистанцию и/или большую высоту.

Виды бетононасосов

Существует два вида бетононасосов:

  • автомобильные или автобетононасосы (АБН);
  • стационарные (СБН).

БетононасосАБН монтируется на шасси грузового автомобиля, СНБ имеет вид прицепа и доставляется на место работы тягачом. Стационарный бетононасос – аренда его стоит недорого и обеспечивает подачу смеси на большую высоту и расстояние, имеет возможность работы в закрытых помещениях. Автобетононасос удобней в использовании обходится дороже, но обладает более высокой производительностью, манёвренностью. Область применения АБН включает в себя укладку фундаментов и создание бетонных перекрытий, армопоясов. СБН используются в основном в монолитном высотном строительстве, устройстве полов в помещениях, подвалах, а так же при строительстве тоннелей.

Особенности бетонной смеси для бетононасоса

Для транспортировки насосом подходят не липкие и не слишком влажные растворы. Характеристики их должны быть следующими:

  • цементно-песчаное отношение – 7;
  • коэффициент уплотнения – 0,9;
  • осадка конуса (пластичность) – 10-18 см.

В состав смеси должно входить достаточное количество мелкодисперсных частиц. Мелкие частицы удерживают воду и образуют смазывающий слой, способствующий быстрой и эффективной транспортировке раствора. С этой целью в смесь для бетононасоса добавляется песок мелких фракций и вулканический туф. Содержание мелкодисперсных компонентов в растворе нормируется: 5% песка должно иметь размеры фракции 0,152 мм, а 20% – 0,3 мм. Перед загрузкой в насос раствор должен быть тщательно вымешан.

Компания «Крепкий камень» не только реализует бетонный раствор, подходящий для транспортировки насосом, но и предлагает услуги бетононасоса (Харьков) – автомобильного и стационарного.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.