Для чего используется железнение бетона

Чтобы определить качество бетона, используется множество показателей. Но одной из важнейших характеристик все же остается водонепроницаемость, определяющая долговечность, прочность смеси, ее способность воспринимать нагрузки. Чтобы получить плотный бетон, используется несколько приемов. В частности, предлагается тщательно контролировать пропорции материалов в смеси. Объемная доля отсева (щебня, гравия) не должна превышать количество песка более, чем вдвое. Рекомендуется также использовать песок разных фракций, диаметром 0,25-3 мм. Но самый надежный способ повышения водонепроницаемости материала - железнение бетона.

Что такое железнение

железнение бетонаЕсли в процессе изготовления бетонной смеси применяют элементы с крупнозернистыми фракциями, недостаточное количество цементной связующей и слишком много воды, то получается бетон с пористой структурой, с пустотами и капиллярами, в которые легко проникает вода. А железнение поверхности бетона позволяет улучшить влагостойкость покрытия.

Метод заключается в нанесении на свежеуложенный бетон тонкого слоя цемента или цементного раствора. В результате формируется защитный слой, прочно связанный с основной поверхностью - во время дальнейшей эксплуатации он не будет отслаиваться.

Методы железнения

Существуют следующие способы железнения:

  1. Мокрый. В этом случае железнение бетонного пола проводится жирным цементным раствором, который наносят на свежий бетон и затирают с использованием кельмы. Раствор для железнения приготавливают в пропорции цемент:песок как 1:1(0,5). Чтобы обеспечить пластичность затирочной смеси, в нее вводят известковое тесто (как 0,1 части от объема цемента). Более сложные рецептуры включают в себя жидкое стекло.
  2. Сухой. Обеспечивает такое же качество поверхности, как и мокрый способ, но может использоваться только на горизонтальных поверхностях. Как железнить бетон сухим способом? В этом случае на свежезалитую поверхность также наносится цементный раствор, а сверху рассыпается сухой цемент, ранее просеянный через сито. Важно, чтобы толщина сухого слоя составляла около 2 мм. Когда сухой слой впитает в себя влагу, его тщательно разглаживают кельмой.
  3. Специальными полимерными пропитками. В этом случае поверхность посыпается не цементом, а сухим полимером, который "блокирует" бетонные поры, улучшая характеристики покрытия.

В результате железнения получается покрытие с повышенными гидроизоляционными свойствами. Кроме того, поверхность, выполненная по одной из этих технологий, становится более прочной, твердой и гладкой.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.