Добавки для бетонов: общие понятия и виды

Добавки для бетонов: общие понятия и видыДля того, чтобы повысить качество бетонов, используют специальные добавки. Это достаточно эффективный способ, который не требует значительных затрат материальных ресурсов. Если использовать добавки грамотно и строго по рецептуре, то можно добиться производства бетона с заданными характеристиками и свойствами. Такие технические показатели, как морозостойкость, долговечность, низкая водопроницаемость, а также высокая прочность и надёжность достигаются благодаря бетонам, которые получают с помощью введения специальных добавок.

Добавки для изготовления бетонов принято делить на шесть групп

  1. Суперпластификаторы. Это добавки, использование которых делают бетонную смесь более подвижной, благодаря чему повышается водонепроницаемость и прочность бетона, а также снижается расход цементной смеси при достижении требуемых показателей прочности бетона. Использование добавок, которые регулируют сохранение подвижности бетона чаще всего обусловлено жарким временем года или необходимостью перевозки бетонной смеси на значительные расстояния.
  2. Ускорители набора прочности. К этой группе относят добавки, которые повышают скорость набора прочности бетоном в первые несколько дней, т.е. на ранних сроках твердения, а также те, которые повышают марочную прочность бетона.
  3. Добавки с противоморозным эффектом используются для бесперебойного проведения работ с бетонной смесью при достаточно низких температурах (до -15 и даже -25 градусов).
  4. Модификаторы бетона. Бетонные смеси, при изготовлении которых используются добавки из данной группы, имеют класс прочности до В80. Они имеют пониженную водопроницаемость, коррозийную стойкость, морозостойкость, долговечность, но бетонная смесь при этом остаётся высокоподвижной.
  5. Добавки для самоуплотняющихся бетонов используются в рецептуре изготовления тех бетонных смесей, которые предназначены для бетонирования густоармированных и тонкостенных конструкций.
  6. Комплексные добавки – это компоненты бетонной смеси, которые включают в себя несколько видов воздействия на бетон. Давайте более подробно остановимся на рассмотрении комплексных добавок. Они достаточно удобны в использовании, т.к. избавляют производителей от необходимости искать несколько видов подходящих компонентов для получения необходимых качеств.

Абсолютное большинство добавок, которые выпускаются зарубежными производителями – это добавки комплексного действия. Но исследования показали, что добавки, даже самые качественные, часто рекламируемые и отлично зарекомендовавшие себя в других странах, могут повести себя в нашей среде совершенно непредсказуемо. Следует помнить, что за рубежом цемент и прочие составляющие бетонных смесей имеют очень высокое качество. На заводах по производству бетона огромное внимание уделяется зерновому составу песка и щебня. К примеру, на немецких заводах фракционированный песок разделяют на несколько видов, и производство бетона выполняется с таким зерновым составом, который необходим заказчику. Соответственно и добавки в такой бетонной смеси будут работать на полную.

Опыт показывает, что добавки, выпущенные в других странах, плохо работают и сочетаются с отечественными компонентами бетонных смесей. Например, некоторые суперпластификаторы, выпущенные в Швеции абсолютно не совместимы с отечественными добавками, обеспечивающими стойкость бетона к низким температурам. Производители, выбрав одну добавку иностранного производителя, вынуждены подбирать другие компоненты той же фирмы, но это нерентабельно, т.к. отечественные аналоги стоят гораздо дешевле.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.