Фракции, фракционирование и основные характеристики щебня

Щебень – сыпучий зернистый материал неорганической природы. Зерна щебня имеют размеры 5 мм и выше (согласно евростандартам – 3 мм и выше). Получают его дроблением валунов, гравия и горных пород, а также путем переработки некондиционных отходов металлургической промышленности. Щебень имеет огромное значение для строительной сферы. Основные области применения этого материала: изготовление строительных растворов и отсыпка транспортных путей.

Какие бывают фракции щебня

Фракции щебняПрежде чем купить щебень в Харькове или где бы то ни было, нужно понимать, что он бывает разный. И различается щебень, прежде всего, своими размерами, или фракцией. Фракция в общем смысле – это максимально допустимый размер камня или булыжника. В случае щебня фракцией называется размер его зерна (частицы). Существует два метода разделения щебня на фракции: один из них подразделяет его на восемь основных фракций (одна из них – еврощебень), другой – на четыре сопутствующие.

Еврощебень и щебень фракции 0,5-2 см служат заполнителем в производстве бетона. Щебенка фракции 2-4 см используется при закладке фундаментов зданий. Две самые крупные основные фракции (2,5-6 и 4-7 см) находят применение в дорожном строительстве.

Как осуществляется процесс фракционирования щебня

В процессе производства щебня горная порода подвергается дроблению и одновременной сортировке – фракционированию. Исходный материал расслаивается на частицы разной формы. Последние передвигаются по ситу и просеиваются через его отверстия. На выходе получаются зерна разной степени плоскостности. Наименее ценными считаются зерна игольчатой и плоской форм, у которых толщина/ширина более чем в 3 раза превышает длину. Частицы кубовидной формы позволяют получать наиболее плотную утрамбовку, а потому ценятся намного больше.

Основные характеристики щебня

К основным характеристикам щебня относятся:

  • лещадность;
  • марка по прочности;
  • марка по морозостойкости.

Лещадностью называют процентное содержание зерен игольчатой и плоской (лещадной) форм. В зависимости от лещадности данный материал подразделяется на 5 групп. Для изготовления бетона рекомендуется использовать щебенку первых двух групп: кубовидной, содержащей до 10% лещадных зерен, и улучшенной, включающей в себя от 10% до 15% игольчатых и плоских зерен. Такие заполнители позволяют оптимизировать соотношение щебня и других составляющих в строительной смеси. Согласно опытным данным, зерновой состав заполнителя оказывает сильное влияние на степень пластичности/жесткости раствора и, следовательно, на расход связующего. Составам, в которых преобладают зерна кубовидной формы, требуется наименьшее количество цемента. Правда, производство такой щебенки обходится довольно дорого и трудозатратно – стоимость бетона с низколещадным заполнителем в итоге оказывается намного выше цены менее качественного продукта. В зависимости от марки по прочности данный материал подразделяется на 5 групп, начиная от высокопрочного щебня марок М1200-1400 и заканчивая самым низкопрочным марки М200.

Существует еще одна классификация щебня – по морозостойкости. В зависимости от величины данного показателя щебню присваивается определенная марка. Обозначается она литерой «F» и следующим за ней числом.

Где купить щебень в Харькове

Нужна щебенка? Мы предлагаем купить с доставкой самые ходовые фракции щебня – цена материала зависит от его качества, но в целом весьма «демократична». В нашем ассортименте представлен гранитный и кварцитный щебень наиболее популярных фракций.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.