Как определить глубину заложения бетонного фундамента

Глубина бетонного фундаментаВ частном домостроении очень часто используется ленточный фундамент. Эта конструкция довольно экономична и выдерживает высокие нагрузки. Только нужно знать, какой должна быть глубина ленточного фундамента.

Какие факторы влияют на глубину?

Глубина бетонного фундамента зависит от таких факторов:

  • тип грунта на территории застройки;
  • уровень залегания грунтовых вод;
  • глубина промерзания грунта зимой;
  • тип строительных материалов для несущих стен и кровли;
  • ожидаемые нагрузки на фундамент: количество этажей, наличие цоколя, подвала, тип используемых перекрытий.

Глубина заложения фундамента во многом определяется типом грунта. Так, если грунт скалистый, то глубина расположения бетонной ленты может быть любой. Если грунт песчаный, то лента должна располагаться на расстоянии от поверхности почвы 500 мм минимум. Для рыхлых супесей глубина – минимум 700 мм или 75% от возможной глубины промерзания грунта. Если же почва на участке глинистая, то глубина залегания фундамента должна соответствовать уровню промерзания почвы.

Правила закладки

Заглубленный фундамент не может использоваться на неустойчивых глинистых грунтах, насыщенных водой и подвижных. Во всех остальных случаях важно правильно подобрать глубину. Она может варьироваться от 500 до 1800 мм и более – все зависит от того, насколько почва промерзает зимой. Обычно заглубленные фундаменты создаются на глубине 1800 мм, причем 200 мм траншеи засыпаются щебнем или песочной подсыпкой.

Такой тип фундамента можно использовать и для высотных зданий, и для домов с подвалами. Фундаментная лента может создаваться как из монолитно залитого раствора, так и из железобетонных блоков. В случае с подвалом лента будет выполнять задачи межкомнатных перегородок в подвальном помещении. В подготовленную траншею засыпают песок и щебень, а затем укладывают бетон. Застывшие элементы фундамента можно дополнительно гидроизолировать битумом или жидкой резиной, а также утеплить. После создания ленты в толще земли останется только выполнить наружную отмостку – бетонную полосу по грунту, которая заливается по периметру фундамента по почве. Отмостка выполняется цементным раствором по щебневой засыпке. Она нужна, чтобы отводить влагу из осадков от бетонных конструкций фундамента и стен дома.

А к мелкозаглубленным относится фундамент, где глубина траншеи – не более 1000 мм, а глубина заливки ленты – 500-700 мм.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.