Рекомендации по правильному изготовлению бетонной стяжки

Цены на продукцию

Сегодня бетонная стяжка - это и основание для холодных либо теплых полов, а также гидро- и звукоизоляционный слой. Неправильное ее изготовление ведет к ухудшению характеристик помещения - как декоративных, так и эксплуатационных.

Так, загрязнение основания может привести к отслаиванию выравнивающего слоя, а неправильно сформированная звукоизоляция приведет к тому, что звуки от падения предметов на пол заглушаться не будут. Бетонная стяжка также может утратить свою прочность, если в ней первоначально будет недостаточно влаги.

Работа с раствором - основные нюансы

Изготовление бетонной стяжки в обязательном порядке подразумевает создание защитного слоя, препятствующего прохождению грунтовых вод. Чтобы работы проводились безошибочно, вам следует начинать их от себя, то есть оттуда, где бетон уже уложен.

Важно, чтобы консистенция раствора выполнялась соответствующей - после уплотнения поверхности на нее сразу можно уложить деревянный настил. Не рекомендуется также заменять в растворе песчанистый гравий доменным шлаком, поскольку последний может разрушаться и сильно увеличиваться в объеме.

Качественным связующим, с которым выполняются бетонные работы стяжка, является портландцемент - его обычно используется до 15% от общего объема. 80% смеси составляют заполнители - речной песок или гравий. Чтобы бетонная смесь стала более эластичной, применяют суперпластификаторы - они также увеличивают прочность и морозоустойчивость раствора. Эти добавки также предотвращают появление высолов и трещин.

Устройство стяжки - этапы и правила

Главные рекомендации по тому, как сделать бетонную стяжку, следующие:

  • Изготовление бетонной стяжкипод бетонную стяжку подготавливается прочное несущее основание, которое очищается от жиров, воска, красок, масел, грязи и пыли;
  • перед началом обустройства отмечается толщина формирующейся стяжки, а потом бетон выливается непрерывно до установленной отметки (толщина стяжки в большинстве случаев не превышает полсантиметра);
  • стяжка, выполненная по всем технологическим требованиям, используется непосредственно как основание под финишное покрытие пола (это может быть ковролин, паркет, камень и так далее).

Может возникнуть необходимость в выравнивании стяжки - цементный ровняющий раствор наносится через 48 часов (не ранее) после укладки бетона. Сформированная стяжка полностью высохнет через неделю, а максимальна прочность бетона будет набираться на протяжении месяца.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.