Железобетон и его основные составляющие

Железобетонные изделияЖелезобетоном называется материал, который совмещает в себе бетон и металлическую арматуру. Бетон в этом тандеме предназначен для восприятия сжимающего напряжения, т.к. его прочность при сжатии в десятки раз выше, чем при растяжении. Стальная арматура наоборот обладает высокими показателями сопротивления при растяжении. Ещё одной немаловажной функцией бетона является то, что он защищает арматуру от воздействия окружающей среды.
Основные составляющие бетона – это цемент и вода. Бетонный камень образуется вследствие реакции между этими двумя элементами. Он соединяет зёрна заполнителей в единую глыбу. Между заполнителем и цементом не происходит никаких химических реакций, но нужно отметить, что качество бетона в достаточной мере зависит от размера заполнителя: крупный (щебень) или мелкий (песок).

Бетон имеет достаточно широкую классификацию. Различают виды бетона в зависимости от плотности материала: особо тяжёлый, тяжёлый, лёгкий, особо лёгкий. Также тяжёлый бетон разделяют в соответствии с наполнителем. Выделяю мелкозернистый бетон и бетон с крупным наполнителем. На основе тяжёлого бетона изготавливают фундаментные блоки, плиты перекрытий и дорожных покрытий, ограды, кольца для колодцев, а также столбы для уличного освещения.
Существуют классы бетона по прочности на сжатие и растяжение. Они характеризуются соответствующей прочностью бетона в установленном проектном возрасте (28 дней).
Марка бетона по плотности определяется коэффициентом массы бетона в единице объёма изделия и измеряется в кг/м3.
Определяют и марку бетона по морозостойкости. Это количество циклов замораживания и размораживания, которые могут выдержать образцы изделий без снижения прочности на сжатие.
Марка бетона по водонепроницаемости вычисляется с помощью показателя давления воды, при котором не происходит просачивание через образцы изделий.
Все коэффициенты качества бетона должны контролироваться непосредственно на производстве. Для этого нужно тщательно подбирать его состав и соблюдать все технологические процессы изготовления.
Арматурой обычно служат металлические пруты. Арматура может быть рабочей и монтажной. Рабочая арматура находится в нижней части железобетонных изделий, которые работают на изгиб. К таким изделиям относят фундаментные блоки, плиты перекрытия, балки. Монтажная арматура предназначена для формирования основы (скелета) изделия, она даёт возможность закреплять детали и монтажные петли.
Очень часто при изготовлении железобетонных материалов используют напряжённый железобетон. В изделиях, изготовленных из такого железобетона, арматура находится в частично растянутом состоянии. Это нужно для большей прочности и надёжности изделий, т.к. плиты перекрытий и несущие балки должны выдерживать достаточно большую нагрузку (нагрузка стен, собственный вес и вес всех предметов, находящихся на этаже).

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.