Как не допустить образование трещин в бетоне

Начиная процесс бетонирования, помните, что практически на любом бетонном покрытии рано или поздно могут появиться трещины. Поэтому желательно не допустить появления трещин в бетоне. Если же трещины появились, то нужно качественно выполнить ремонт трещин в бетоне.

Традиционным составом бетона являются

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • дробленая горная порода.

Свежий бетон всегда жидкий или, как говорят, находится в пластическом состоянии. По мере застывания, цемент и вода становятся более плотными, сокращаются в объеме. Нагрузки, которые являются следствием этого процесса, негативно влияют на слабый, в силу небольшой прочности, бетон.

Ветер также может сослужить плохую службу. Укладка бетона в ветреную погоду приведет к тому, что верхний слой бетона застынет раньше, чем нижний, вследствие чего весь бетон высохнет неравномерно (пластическая усадка способствует образованию видимых трещин.). Высохшая неровная поверхность может привести к разнице в силе сопротивления при высыхании на разных участках, что, в свою очередь, способствует образованию усадочных трещин.

Соблюдение некоторых простых правил на подготовительном этапе и после укладки бетона позволит получить качественную и неприхотливую конструкцию.

Убедитесь, что укладка бетона будет производиться на как следует утрамбованное и ровное черновое полотно (земполотно). Наиболее подходящим инструментом является почвенная фреза. При помощи фрезы необходимо «вскопать» землю на глубину в 15 см и тщательно утрамбовать грунт, применив компактор. Затем нужно насыпать слой песка, чтобы сделать поверхность абсолютно ровной и устойчивой к трениям.

Как правило, в качестве основания делают 10-сантиметровую насыпь из намывного песка. При использовании для укрепления проволочной арматурной сетки, вместо катаной проволоки, вам понадобятся панели. Это связано с большой сложностью установки арматурной сетки из катаной проволоки в верхней части бетонного покрытия (где она устанавливается). Для армирования бетона можно использовать специальные арматурные стержни, которые соединены между собой стальной проволокой. В зависимости от степени нагрузки и от качества грунта, стержни будут иметь определенные интервалы и размеры. В связи с этим, определенной модели нет.

Применение арматурных стержней предполагает их установку в верхней части бетонного покрытия. Вместо бетонного покрытия для закрепления правильного положения арматуры могут быть использованы камни, битый кирпич, пластиковый фиксатор арматуры. Трещины в бетонеАрмирование бетона стальной арматурой дает возможность предотвратить угрозу образования видимых трещин, а если все же трещины появились, правильно установленная стальная арматура скрепит бетон.

Таким образом, земполотно готово, пластиковый фиксатор прикреплен и удерживает арматуру, а паронепроницаемый слой из пластика установлен на земполотне.

Если вы не используете паронепроницаемый слой, когда бетон будет готов увлажните его. Это необходимо сделать для того, чтобы сухое земполотно не смогло впитать влагу, которая содержится в бетоне, поскольку при пластической усадке, это может привести к неравномерному высыханию бетона и обширному трещинообразованию.

После того как бетонная смесь уложена, нужно защитить покрытие от сильного порывистого ветра и прямых солнечных лучей. Такая защита позволит бетону равномерно высохнуть. Для получения более подробной информации, прочтите статью «Уход за бетоном после укладки» на сайте компании Крепкий камень.

После этого необходимо приступить к не менее важному этапу по предотвращению образования трещин – усадочным швам. Для уверенности в том, что на вашей бетонной смеси впоследствии не образуются трещены, необходимо произвести врезку швов на глубину, равную 1/3 бетонного слоя при помощи кельмы или гладилки. Помните, что интервалы между швами должны превышать в 25-30 раз толщину бетонного слоя.

Например, если толщина покрытия 10 см, швы должны иметь глубину, как минимум, 2,5 см, интервалы же должны составлять 2,5-3 м. Некоторые компании предлагают своим клиентам подрядчиков, которые занимаются резкой бетона и смогут профессионально расшить швы. Однако необходимо внимательно следить за тем, чтобы рабочие врезали швы на глубину, равную как минимум 1/3. Этот метод расшивки швов дает возможность в значительной степени уменьшить вероятность появления трещин на бетоне. Поэтому необходимо соблюдать технологию врезки швов. Если шов врезан недостаточно глубоко, колебания уровня земполотна будут способствовать увеличению нагрузки именно в тех местах, где шов имеет недостаточную глубину. Так, вокруг шва могут появиться трещины.

После того как швы расшиты необходимо выдержать бетон в течение двух недель, а затем швы можно заделывать. Заделанные швы не допустят попадания влаги на земполотно и швы, что убережет полотно от деформации, а швы от разламывания и трещин.

Если заказать бетон в Харькове, Компания «Крепкий камень» может предложить вам  бетон с фиброй или, как его ещё называют бетон с фиброволокном , фибра предотвратит образование усадочных микротрещин.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.