Как обеспечить минимальную пустотность бетона

Бетон распространен во всех областях строительства, но изготавливается по разным рецептам – с учетом того, какие именно характеристики важны для определенного объекта. Одним из важнейших показателей качества будет пустотность бетона. Эта величина показывает количество пор внутри и, как следствие, склонность материала к разрушению под воздействием внешних факторов. На пустотность влияют два фактора – размер заполнителя и качество воды.

Размер заполнителя

Итак, пустотность бетона – как избавиться от нее? Чтобы обеспечить минимальные показатели пустотности, нужно рассортировать заполнитель по фракциям, пересеять его. Затем составить зерновую смесь с оптимальным сочетанием фракций, чтобы все ее частички примыкали друг к другу максимально плотно, без пустот. Для уравновешенной зерновой смеси используется тонкодисперсная цементная смесь. В результате получается раствор с наивысшей плотностью и без воздушных пустот.

Учитывайте, что случайный состав заполнителя (без сортировки) не может обеспечить качество смеси. Особенно это относится к растворам, приготовленным на искусственных заполнителях, полученных из дробленых остатков стройматериалов. В этом случае низкую пустотность и высокую прочность обеспечить не получится. Кроме того, такой раствор всегда готовится с колоссальным перерасходом цемента.

Качество воды для бетона

Для получения качественного бетонного раствора должна использоваться чистая вода, без примесей – в идеале, питьевая, с определенным показателем кислотности. Использование грунтовых и торфяных вод без очистки приводит к тому, что в раствор попадают ненужные соли, сульфаты, жиры.

Итак, чтобы обеспечить наименьшую пустотность бетона, необходимо:

  • рассортировать крупнозернистый наполнитель по размеру зерна;
  • составить оптимальную зерновую смесь, в которой все зерна будут плотно соприкасаться друг с другом, не оставляя воздушных полостей;
  • использовать тонкодисперсный цемент для лучшей сцепливаемости наполнителя;
  • провести анализ воды для бетона и использовать ту воду, где количество органических и неорганических примесей минимально.

В этом случае вы сможете получить высококачественный бетон с максимальной плотностью. В нем практически не будет воздушных пустот, а значит, при застывании такой раствор образует максимальную прочность.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.