Как обработать арматуру от ржавчины перед закладкой в бетон

Использование арматуры, то есть тонкого металлического проката, считается обязательным в процессе бетонирования сложных прочных конструкций. Качественная арматура обеспечивает прочность и надежность всей конструкции. Но понадобится обработка арматуры от ржавчины перед бетонированием, поскольку это гарантирует отсутствие внутренних дефектов во всей конструкции.

Особенности арматуры для бетона

Арматура создает прочный и надежный каркас в железобетонных изделиях. Она служит опорой для бетона, а также помогает ему выдерживать значительные внутренние напряжения. Кроме того, армировочный каркас работает на растяжение, чем компенсирует недостаточную устойчивость к растягивающим напряжениям бетонной смеси.

Стоимость арматуры может быть очень высокой, поэтому у большинства частных застройщиков появляется желание сэкономить, купив металлопрокат со ржавчиной на поверхности. Однако защита арматуры от коррозии перед бетонированием – это очень важный процесс. Если ржавчина останется на поверхности металлических прутков, они постепенно разрушатся внутри бетона, а значит, несущая способность конструкции ощутимо уменьшится, как и весь срок службы железобетона.

Как выполнить антикоррозионную обработку

Очистка арматуры от ржавчины вручную не производится, поскольку это слишком сложный и трудоемкий процесс. Нужны специальные химические растворители, действующие как «два в одном»: они и растворяют уже существующий коррозионный слой, и не дают возникнуть новым очагам коррозионного поражения.

Понадобится специальный преобразователь ржавчины для арматуры. Он помогает очистить все металлические профилированные прутки полностью, включая все бороздки и «винтовую нарезку». Преимущества использования преобразователей-модификаторов заключаются в следующем:

  • они удобны в работе;
  • растворы очень экономичны и в большинстве случаев можно приобрести любой необходимый объем;
  • весь процесс очистки поверхности займет не более четверти часа;
  • наносить состав на пруток можно кистью или специальным распылителем под давлением;
  • растворы производят одновременно фосфатирование и пассивацию поверхности, благодаря чему надежно защищают от коррозии.

Однако учитывайте, что кислотные преобразователи не подходят для арматуры, что будет использоваться при создании железобетона. Поэтому внимательно нужно изучать рекомендации производителя.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.