Как определить теплопроводность бетона

теплопроводность бетонаВсе строительные технологии, которые используются при возведении зданий, направлены на сохранение тепла в помещении. В нашем климате нельзя использовать материалы с высокой теплопроводностью. Это касается и бетона, основного строительного материала. Низкая теплопроводность бетона обеспечивает минимальные теплопотери в доме. Кстати, в здании, построенном из «правильных» материалов, будет не только тепло зимой, но и прохладно летом.

Как определить?

Коэффициент теплопроводности бетона – это величина теплоты, потерь тепла через «условную стену» толщиной в 1 метр и площадь 1 метр квадратный. Также при определении этой величины принимается, что разница температур снаружи и внутри – 1 градус. Получается, что эта величина учитывает способность предмета проводить тепло. Она будет отличаться в зависимости от структуры материала, от его плотности, используемых заполнителей, а также от существующих температурных условий.
Для бетонов разной плотности теплопроводность будет отличаться: так, для специального теплозащитного бетона коэффициент составит 0,18, а для обычного бетонного монолита – 1,75. Теплопроводность ячеистого бетона ниже – 1,4. Как видите, теплопроводность увеличивается с увеличением общего веса конструкции. Пористый бетон легкий и менее теплопроводный, чем бетонный монолит с гранитным щебнем в качестве наполнителя. Например, керамзитобетон хорошо изолирует тепло, но нуждается в усилении и сам по себе не подходит для возведения несущих конструкций, а тяжелый железобетон очень прочный, обладает высокой несущей способностью, но при этом требует обязательного дополнительного утепления.

Что еще нужно учесть?

Теплоотдача бетона зависит не только от структуры материала, но и от таких факторов:
  • влажность: пропитанный влагой пористый бетон пропускает почти в 10 раз больше тепла;
  • способ постройки конструкции, наличие дополнительных упрочняющих, влаго- и теплоизолирующих слоев;
  • температурный режим, предельные минусовые температуры, которые возможны на улице;
  • существующая в доме система отопления и температурный режим внутри помещения.
Учитывая все эти факторы, можно подобрать бетон нужной плотности и с подходящим коэффициентом теплопроводности. В результате вы получите качественную и по-настоящему теплую постройку.
 

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.