Как подобрать состав качественного бетона

Как подобрать состав качественного бетонаПри строительстве частных домов люди часто сталкиваются с проблемой подбора состава бетона при изготовлении бетонной смеси. Определить точные пропорции компонентов (щебень, цемент, вода, песок), из которых он должна состоять, довольно сложно. Но ориентир все-таки есть: для того чтобы состав получился прочным, нужно, чтобы вяжущее вещество равномерно обволакивало поверхности каждой из частиц заполнителя.

Безусловно, есть и усредненные таблицы, подсказывающие, как подбирать материал для приготовления бетонной смеси из бетона различных марок. Все было бы просто, если бы все стройматериалы поставлялись только от одного производителя, но в Харькове их выбор большой, марок тоже много: бетон предлагается разного фракционного состава, плотности, качества и т.д.

Для того чтобы правильно определить, какие пропорции бетона нужны именно вам, можно воспользоваться способом, о котором будет идти речь ниже. Он поможет подобрать оптимальное соотношение всех компонентов в бетонной смеси.

Этот рецепт, конечно, отличается от тех способов, которыми пользуются профессионалы, зато он прост в применении, легко запоминается, а главное, не требует никакого специального технического оборудования. Все, что вам понадобится, это ведро, банка (1 л) и собственно компоненты для приготовления бетонной смеси.

Итак, для начала считаем, сколько в вашем ведре умещается банок воды. Допустим, 10 банок, или 10 л. Записываем. Наполняем теперь ведро щебнем до самых краев и наливаем воду с помощью банки тоже до самого верха. Это нужно для того, чтобы знать, сколько воды понадобилось. Запоминаем этот объем (к примеру, 5 л), чтобы знать, сколько литров составляют пустоты после загрузки щебня.

Теперь освобождаем ведро и засыпаем сухой банкой 5 л песка (именно столько понадобилось воды, чтобы заполнить пустоты между щебнем). Теперь наливаем воду в песок, пока она не выступит из него. Например, для этого может понадобиться 3 банки. Это будет объем цемента, которым мы заполним оставшиеся пустоты после того, как будет загружен щебень и песок.

В принципе, это и есть тот простой метод, позволяющий получить качественный состав бетона. В нашем примере для его изготовления (на приведенное количество щебня и песка) мы должны были использовать заполнители и цемент в следующих пропорциях: 10 частей щебня, 5 частей песка, 3 – цемента.

Не нужно забывать, что щебень должен использоваться только качественный, потому что он отвечает за прочность бетонного состава на сжатие. Щебень создает надежный «скелет» составу. Если вы хотите получить на выходе тяжелый бетон, то использовать лучше прочный щебень. Если наоборот, то вспененные наполнители сделают его более легким.

Рекомендуется добавлять в состав гранитный щебень кубовидной формы (фракции 5-20 мм). У него низкий процент пылевидности и лещадности. Также гранитный щебень обладает низкой степенью пустотности, высокой прочностью и адгезией. Бетон будет прочнее и долговечнее.

Песок – это мелкий заполнитель, который обеспечивает прочность бетона на сдвиг, а также снижает вредное влияние деформаций цементного камня, равномерно и плотно заполняя пустоты между зернами щебня. Отсутствие мелких пустот в бетонной смеси влияет на все качественные показатели бетона (прочность на сжатие, прочность на изгиб, водонепроницаемость, морозостойкость), а также на его долговечность. Песок лучше использовать так называемый «мытый песок» в его составе практически исключено содержание глинистых частиц и посторонних примесей, снижающее качество изготавливаемой смеси.

Что касается цемента, то он играет роль клея в растворах и бетонах. Его задача скреплять мелкие и крупные заполнители. В Украине, в основном, производится цемент трёх типов:

I – цементы без минеральных добавок. Используются для изготовления бетона высоких марок, пенобетона, тротуарной плитки. Слабо сопротивляется химической агрессии.

II – цементы с минеральными добавками от 6 до 35%. Это наиболее востребованный  тип цемента в летнее время  среди профессиональных изготовителей бетона и занимает средний ценовой сегмент между  I и III типом цемента.

III –шлакопортландцементы с добавкой шлака более 35%.  Обладают повышенной устойчивостью к агрессивным средам.

Цемента различаются между собой и при выборе цемента необходимо учитывать технические задачи, которые должен выполнять бетон, а также температурный режим окружающей среды.

Стоит также сказать о таком важном компоненте бетонной смеси, как вода. Пропорция воды или как говорят профессионалы водоцементное отношение (отношение объёма воды к объёму цемента) оказывает  существенное влияние на качество бетонной смеси не меньшее чем пропорция  цемента. Более подробную информацию о влиянии воды на качество бетонной смеси вы сможете узнать в статье «Вода в бетоне» на сайте компании «Крепкий камень».

Конечно, в условиях частного строительства, в полевых условиях, тяжело добиться точности дозировок компонентов бетонной смеси, отследить их качество, на подручном оборудовании обеспечить должный процесс перемешивания, что приводит к недостаточной однородности смеси.

Все эти факторы, в конечном счёте, снижают качество исходного продукта. Но специалисты  компании «Крепкий камень»  с удовольствием проконсультируют вас по любым техническим вопросам и помогут  найти оптимальное решение ваших задач. Звоните по нашим контактным телефонам.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.