Как правильно хранить и транспортировать щебень

Щебень - твердый и прочный сыпучий строительный материал, который не нуждается в специализированных условиях хранения. Однако есть определенные рекомендации, которые необходимо соблюдать, если хотите сохранить характеристики материала надолго.

Основные рекомендации по хранению

Щебень может храниться как непосредственно в карьере по месту его добычи, так и на стройплощадке, где ведутся определенные работы.

Основные условия хранения щебня подразумевают исключение разрушающих факторов:

  • загрязнений;
  • высокой влажности;
  • низких температур (ниже -50°С);
  • механических воздействий.

Нельзя допускать, чтобы щебень загрязнялся, особенно, чтобы в него попадали примеси глины, иначе эксплуатационные показатели материала существенно ухудшатся. Бетон, изготовленный с использованием грязного щебня, не будет отличаться прочностью. Также не стоит подвергать щебень механическим нагрузкам в период хранения - даже несмотря на то, что материал считается высокопрочным.

Также стоит учитывать, что хранение щебня ведется пофракционно - разные размеры фракций не перемешиваются.

Как выбрать место для хранения

Чтобы определить, какую площадь должно иметь хранилище щебня, нужно учесть такую величину, как насыпная плотность материала. Она демонстрирует массу определенной единицы объема материала в свободном насыпанном состоянии, то есть со всеми пустотами между отдельными частичками. Как правило, массу определяют для одного кубического метра вещества. Так, если насыпная плотность щебня составляет 1600 килограмм на метр кубический, то это значит, что в кубометре хранилища поместится 1,6 тонны материала. Такие расчеты позволяют определить вместимость склада.

Транспортировка щебня

Желательно хранить щебень на закрытых площадках, предохраняя от осадков. Особенно актуально это зимой. А летом можно обойтись открытыми местами для хранения - главное, чтобы площадка была расчищена и выровнена. Желателен и слой дренажа, чтобы материал при хранении не контактировал с грунтовыми водами.

Нюансы транспортировки

Транспортировка щебня производится с учетом тех же условий, что и при хранении. Важно не допускать загрязнения материала, воздействия механических разрушающих сил, высокой влажности. А знание показателя насыпной плотности поможет в определении объема транспортных средств для перевозок.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.