Как правильно ухаживать за бетоном после заливки

уход за бетономЛюди, занимающиеся частным строительством самостоятельно, без привлечения специалистов, часто останавливаются на этапе заливки бетона и дальше никаких действий не предпринимают – просто ждут, когда раствор застынет, и тем самым разрывают технологический процесс. Однако после заливки очень важен правильный уход за бетоном. Он позволяет создавать материалу оптимальные условия в процессе твердения, чтобы бетон набрал максимальную прочность.

Зачем нужно ухаживать за бетоном

Созревание бетона должно происходить в определенных условиях, и задача строителя – эти условия создать. Правильный уход за залитым в опалубку раствором обеспечивает:

  • минимальную усадку бетонной смеси;
  • долговечность и прочность конструкции;
  • защиту от температурных перепадов;
  • недопущение трещин вследствие преждевременного высыхания;
  • защиту от возможных химических и механических повреждений.

Выдерживание бетона в опалубке продолжается до тех пор, пока раствор не наберет 70% от расчетной прочности. Чтобы процесс протекал как необходимо, сразу после заливки следует осмотреть опалубку и убедиться, что в ней нет течи или нарушений геометрии. Если есть необходимости корректировки опалубки, то делать это нужно быстро, в первые 2 часа после заливки смеси, чтобы в момент начала твердения она не подвергалась встряскам.

Правила ухода за бетонными конструкциями

Чтобы выдержка бетона происходила при нормальных микроклиматических условиях, следует залитый раствор сразу же накрыть пленкой. Это защитит от быстрого пересушивания летом и от промерзания зимой. Подходящая влажность для бетона – в пределах 90%. Соблюдение таких микроклиматических условий служит гарантией быстрого набора прочности и качества получившейся конструкции.

Ранее обезвоживание бетона чревато всевозможными проблемами, в том числе снижением устойчивости к химическим и атмосферным влияниям, возникновением глубоких усадочных трещин, отслаиванию компонентов раствора. Чтобы избежать структурной усадки и появления неконтролируемых внутренних напряжений, поверхность бетона понадобится постоянно увлажнять. Смесь можно выдержать под пленкой 8 часов, а затем активно поливать водой (разбрызгиванием). Если температура окружающего воздуха ниже +5, то дополнительное увлажнение не выполняется. В этом случае, наоборот, нужно дополнительно утеплить поверхность, накрыв ее ветошью или опилками.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.