Как приготовить идеальный бетон?

как приготовить бетон
Бетонная смесь используется в дорожном строительстве, при возведении зданий разной этажности, в процессе строительства бассейнов и даже садовой мебели. Если речь идет о малых объемах строительства, то заказ бетона на заводе нецелесообразен. Поэтому приготовление бетонной смеси зачастую организуют непосредственно на строительной площадке. Однако следует знать основные правила, без которых необходимый результат строительства сложно обеспечить.

Какие параметры следует контролировать?

Самостоятельное приготовление бетона не используется только при возведении стратегических объектов. В малоэтажном строительстве и при сооружении небольших объектов оно вполне возможно. Слишком строгих требований в этом случае нет, но прочность все равно придется контролировать.

Параметры прочности определяются маркой бетона. Так, если смешать песок, щебень и цемент М400 в пропорции 2 к 5 к 1, то получится бетон М200, способный выдержать до 200 килограмм нагрузки на каждый квадратный сантиметр. Такой материал подходит для перекрытий, армпоясов, несущих конструкций. Если же возводятся сооружения, для которых требования к прочности не критичны, то подойдет и бетон М100, для чего тоже используется цемент М400, песок и щебень как 1 к 3 к 6.

Правила выбора ингредиентов

В том, как приготовить бетон, очень важны все тонкости. И главное – тщательно контролировать качество ингредиентов:

  1. Вода обеспечивает нужную густоту материала. Слишком жидкий бетон будет недостаточно прочным, поскольку в нем не будут надежно фиксироваться заполнители. А густой бетон не приготовить без специальных приспособлений. В частной застройке количество воды определяется как неполное ведро воды на полное – цемента.
  2. Щебень должен быть с фракциями одного размера. Лучше использовать крупные фракции. Также важно правильно выдерживать объемное количество щебня в растворе – если его будет недостаточно, то бетонная смесь растрескается.
  3. Песок должен быть без глины. Мелкий заполнитель с большим количеством глины в составе считается некачественным.
  4. Цемент выбирается так, чтобы вы могли контролировать его качество. То есть покупают этот материал не навалом, а в упаковках от производителя и с подтвержденным сертификатом качества.

Правила приготовления

Чтобы обеспечить хорошую перемешиваемость смеси, лучше использовать бетономешалку. Вначале в нее заливается вода, потом добавляется ½ часть щебня и весь цемент. Компоненты смешиваются, а потом к ним добавляется песок, а потом – оставшаяся часть щебня. Если раствор окажется густым, можно долить еще немного воды.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.