Как сделать бетонную стяжку под теплый пол

Стяжка под теплый полТеплый пол – это и комфорт жильцов, и дополнительный обогрев помещения. Технологически такая система подразумевает использование греющей пленки, кабеля или труб с водой-теплоносителем. Стяжка под теплый пол помогает сформировать ровное основание. Впоследствии также выполняется стяжка и под финишное покрытие – она образует большую теплораспределяющую поверхность.

Этапы устройства теплого пола

Создавая систему «теплый пол», необходимо проводить работы в несколько этапов:

  1. Выравнивание основания.
  2. Укладка теплоизоляционного слоя. Он необходим, чтобы не допускать теплопотери от теплого пола вниз. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать плиты из жесткого волокнистого материала (пенополистирола). Его толщина находится в пределах 30-90 мм (зависит от качества теплоизоляции всего помещения).
  3. Монтаж нагревательных элементов.
  4. Закрепление демпферной ленты, помогающей компенсировать тепловое расширение стяжки. С помощью ленты бетонная плита изолируется от стен, что позволяет избежать дополнительных нагрузок.
  5. Заливка стяжки на теплый водяной пол в соответствии с рекомендациями.
  6. Устройство финишной отделки пола (паркет, ламинат, плитка).

Правила устройства стяжки

Водяной контур можно бетонировать только после того, как монтажные работы завершатся и закончатся гидравлические испытания, подтверждающие работоспособность системы.

Для заливки используется бетон марки М-300 со щебнем фракций 5-20 в качестве наполнителя. Толщина стяжки для теплого пола – более 30 мм над водяной трубой. Это минимальный размер, который позволяет равномерно распределять температуру по поверхности. Чем больше будет толщина стяжки, тем дольше вся отопительная система будет выводиться на нужный тепловой режим.

Еще один момент – вся система считается готовой к эксплуатации только тогда, когда стяжка полностью высохнет. В нормальных условиях это занимает 21-28 дней, но весь процесс можно ускорить, если подключить теплый пол к теплоносителю и подавать воду температурой около 30 градусов, но не забывайте увлажнять поверхность, иначе существует возможность пересушить стяжку.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.