Как соединить старый и новый бетонные слои

Соединение бетонных слоев может понадобиться при любых ремонтных работах – например, если ремонтируется старая бетонная площадка, выполняется новый отлив вокруг дома, бетонная дорожка или площадка по старому покрытию. Ремонтировать бетоном по бетону можно, но нужно учитывать основные правила проведения таких работ.

В чем сложности соединения?

Почему проблематично уложить бетон на бетонное покрытие? Прежде всего потому, что затвердевший раствор, цементный камень, плохо соединяется с жидким бетоном. На стыке поверхностей возникает холодный шов, рыхлый, восприимчивый к влаге и способный разрушаться при воздействии низких температур. Соответственно, говорить о качественном ремонте в этих случаях не приходится.

Кстати, такие проблемы с образованием холодного шва возникают не только в случае, если ремонтируются уже давно залитые поверхности, но и тогда, когда возник технологический перерыв в процессе заливки всего на несколько часов. Как только бетон начал застывать, он плохо сцепливается с жидкостью.

Правила заливки бетона на бетон

Но качественное и надежное соединение бетонных поверхностей все-таки возможно. Связку обеспечивают либо армированным каркасом, либо акриловым клеем. Вот как положить новый бетон на старый бетон:

  1. Поверхность старого бетона нужно подготовить для последующей заливки. В обязательном порядке убирается мусор и грязь, а затем поверхности, которые будут контактировать между собой, зачищают щеткой, чтобы убрать цементную пленку. Если площадь очень большая, то для зачистки можно использовать шлифмашину.
  2. Если планируется стыковка акриловым клеем, то важно правильно выбрать рабочий раствор. Это – специальные составы, усиливающие и ремонтирующие бетонную конструкцию. Правильно приготовленная смесь заливается на поверхность, а поверх нее – новый бетон. На этом работы можно считать завершенными.
  3. Две поверхности можно связать между собой армокаркасом. Этот вариант хорош в том случае, если в старой поверхности уже есть армированный каркас. Элементы каркаса свариваются между собой. Также возможен вариант «стыковки» с помощью анкерных болтов. После того, как элементы соединены, нужно установить опалубку для заливки нового бетонного слоя.

Только не забывайте, что новый бетонный слой должен быть тоньше старого. Только в этом случае ремонт действительно будет качественным.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.