Как вода влияет на качество бетона?

Как вода влияет на качество бетонаОдной из обязательных составных бетона является обычная вода. Ее объем играет в формировании бетонной смеси двойственную функцию: с одной стороны, без нее невозможна химическая реакция гидратации (вызывающая упрочнение смеси), с другой — чрезмерное ее количество отражается на ухудшении свойств бетона.
Научно доказано, что для полной гидратации цемент впитывает в себя до 28% от своей массы. Но такая смесь трудно перемешивается и тяжело уплотняется. Для получения пластичной цементной массы воды требуется значительно больше — от 40 до 60%. К примеру, для гидратации 250кг цемента минимально необходимо 50-70л воды, а для повышения подвижности смеси нужно добавить все 100-150л. Эта лишняя жидкость, постепенно испаряясь из цементного камня, оставляет после себя капилляры и поры, что отрицательно влияет на прочность и морозостойкость бетона.
Для количественного описания состава бетона используется показатель расхода воды на 1м3 его, а также показатель отношения объема воды к массе цемента (В/Ц). Если бетон состоит из тех же 100 л воды и 250 кг цемента, то показатель В/Ц составит 0,4. Чем ближе эта дробь к единице, тем слабее будет конечная масса, ведь на цемент приходится больше жидкости.
Таким образом, увеличение воды придает смеси пластичности, упрощая ее обработку и укладку. Если же этот процесс не сопровождается пропорциональным увеличением используемого цемента, то лишняя вода, не вступив в реакцию гидратации, приведет к негативному исходу. Результатом ее разрушительного действия будут такие последствия:

  • уменьшение прочности и снижение морозостойкости цементного камня;
  • увеличение проницаемости для жидких и газообразных веществ;
  • развитие усадочных явлений и образование трещин;
  • постепенное вымывание из цемента водорастворимых соединений (коррозия цементного камня);
  • ухудшение сохранности арматуры в бетоне, возникновение ее коррозии.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.