Как выполнить цоколь частного дома

Цоколь частного домаЦоколь частного дома – это продолжение фундамента, возвышающееся над грунтом. По высоте цоколя определяется уровень пола в доме. Такой элемент в строительстве жилых домов позволяет защитить конструкцию от влаги с грунта и промерзания. Кроме того, это еще и стильный элемент дизайна. Рекомендуемая высота цоколя – 50-100 см. Чем он выше, тем эффектнее смотрится конструкция.

Выполняются цоколи из кирпича или бетона. Каждая технология имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Возведение кирпичного цоколя

В этом случае основным материалом является красный кирпич марки М100 или М150. Материал обязательно выбирают с хорошей морозоустойчивостью. Кирпич выбирают по той причине, что он экологичный и теплый. Кроме того, вы можете экспериментировать с оттенком и формой лицевой части. Также вполне допускается поэтапное приобретение материала, если ваше строительство ведется с ограниченным бюджетом.

Однако кирпичный цоколь по завершению строительства понадобится дополнительно отделывать, чтобы не допустить разрушения от постоянного взаимодействия с влагой. Кроме того, сам процесс строительства в этом случае достаточно затяжной и длительный, ведь потребуется привлекать профессиональных каменщиков. Из-за высокой стоимости материала кирпичный получается дороже, чем бетонный цоколь.

Особенности возведения бетонного цоколя

В этом случае для цоколя выбирается тот же бетон, что и для фундамента. Важно, чтобы раствор был качественным, с гарантией соответствия технических характеристик. Чтобы выполнить цоколь из бетона, нужно соорудить опалубку, а также выполнить армирование. Следовательно, понадобятся доски для опалубки и металлические пруты для армирования.

Преимущества бетонных цоколей заключаются в следующем:

  1. Хорошая влаго- и морозоустойчивость.
  2. Высокая прочность.
  3. Скорость возведения конструкции.
  4. Одинаковая технология для строительства фундамента и цоколя.

Однако бетон сам по себе холодный материал, а значит. Понадобится его дополнительное утепление. Кроме того, потребуется тщательно организовать процесс заливки, ведь она должна быть выполнена за один раз, без стыков. После заливки бетонный цоколь будет еще в течение месяца набирать прочность.

Возведенный цоколь можно облицевать сайдингом или плиткой, а можно оштукатурить и окрасить.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.