Как выполняется уплотнение бетона

Бетонные конструкции возводятся по стандартной технологии: вначале готовится бетонная смесь с определенными характеристиками, затем она заливается в опалубку и уплотняется специальным образом. Существуют разные способы уплотнения бетона – работы могут проводиться вручную, если объем работ небольшой, или специальными вибромашинами, в том случае, если бетонируемая поверхность довольно большая.

Когда необходимо уплотнение

Вне зависимости от того, какая марка по уплотнению бетона используется, сам процесс считается обязательным. Именно благодаря уплотнению убирается воздух из смеси, который может попасть туда в процессе заливки. Пористая структура в бетоне недопустима – наличие воздушных полостей снижает общую плотность конструкции. Кроме того, в процессе утрамбовки смеси бетон теряет лишнюю жидкость и уплотняется, а значит, становится более прочным, чем изначально заявлено в марке. Полное соблюдение технологии гарантирует долговечность залитой поверхности.

Игнорировать этот процесс ни в коем случае нельзя, иначе бетонный раствор не будет однородным. Кроме того, уплотненный бетон лучше «схватывается» с железобетонным каркасом.

Особенности проведения работ по уплотнению

Технология уплотнения бетона различается по глубине воздействия. Если нужно включить в работу только верхний слой цемента, речь идет о поверхностном уплотнении. Глубинное используется для крупных, габаритных бетонных конструкций. Кроме того, техника различается по способу размещения вибрационного оборудования. Так, оно может закрепляться либо непосредственно на опалубке, то есть сбоку, либо сверху, на схватившемся бетоне.

Основными способами считаются:

  1. Ручная трамбовка с помощью деревянных плит, виброреек. Механическое воздействие позволяет уплотнить поверхность в случае работы с небольшими объемами. Если же объем заливки большой, то можно использовать механические трамбовки, обрабатывая бетон послойно. Этот способ подходит для конструкций без армирования.
  2. Штыкование. После заливки берется металлический прут или армировочный стержень. Им протыкают бетон в нескольких местах, что позволяет удалить крупные воздушные полости. Конечно, этот процесс нужно производить сразу после заливки. И то, он потребует значительных физических усилий.
  3. Использование виброустройств, как поверхностных, так и внутренних.

Учитывайте, что на производственных площадках часто выполняется уплотнение бетона глубинными вибраторами, а в частном домостроении может использоваться и ручная операция.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.