Как заливать бетон зимой

Бетон - один из самых надежных и прочных строительных материалов. Однако он не может быть использован постоянно, поскольку чувствителен к низким температурам. Когда столбик термометра опускается ниже 0 (а особенно - когда ниже -10) существенно замедляются процессы гидратации и смесь перестает наращивать прочность. Нужно знать, как бетонировать зимой правильно и не допустить снижения прочности конструкции.

Как правильно подготовить бетон

Как заливать бетон зимойЕсли работы ведутся во время оттепели и днем температура на площадке поднимается выше 0, то достаточно будет использовать быстротвердеющий цемент, а также укрывать открытые части конструкции на ночь с помощью брезента или соломы.

Если же укладка бетона зимой ведется, когда на улице постоянный сильный мороз, то используют другие методы защиты бетона.

В частности, не допускается укладка материала на промерзшую опалубку или основание со слоем льда. Особого отношения требует к себе и бетонная смесь. Можно использовать антифриз для бетона, но основные рекомендации здесь таковы:

  • температура состава на выходе из бетономешалки должна быть более 10°С, а в момент укладки - не ниже 4,5°С;
  • повышается температура смеси путем подогрева воды и заполнителей или нагревом бетономешалки;
  • может использоваться и электроподогрев бетона (если масштабное строительство) - в частном же строительстве чаще всего подогревают воду;
  • важно нагревать воду до температуры не более 60°С - иначе возникает опасность преждевременного схватывания раствора;
  • нагретую воду всегда сначала смешивают с заполнителем, а затем уже добавляют цемент;
  • приготовленную нагретую смесь нужно транспортировать очень быстро;
  • не допускается также неравномерная укладка или работа с перебоями.

Мероприятия по защите бетона

Заливка бетона зимой - это и правильное составление смеси, и особый уход за готовой конструкцией. Ведь деревянная опалубка не сможет защитить бетон от сильных устойчивых морозов, причем более подвержены опасности углы изделия. А вот опалубка с защитным толстым слоем из брезента, мешковины или соломы станет отличной защитой.

Часто на строительных площадках устанавливают и каркасные тепляки из брезента, с внутренним обогревом. Конструируется тепляк таким образом, чтобы внутри него свободно циркулировал теплый воздух.

Спасаем замерзший бетон - возможно ли это?

Если бетон замерз сразу после укладки и не успел набрать прочности, то конструкция после оттаивания и снятия опалубки разрушится. Отвердевший бетон может замерзнуть без последствий, только если его водоцементное соотношение не превышало 0,6. Замерзший бетон следует отогреть, для чего используют электричество (тепловые пушки).

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.