Как защитить бетон от разрушения?

Бетон - едва ли не самый востребованный строительный материал, поскольку используется во всех климатических зонах без исключения. Он обладает высокими эксплуатационными характеристиками, доступен по стоимости, а также относительно прост в приготовлении. Однако, несмотря на прочность и заявленные технические показатели, бетон все равно постепенно разрушается - и из-за нагрузок, и из-за внешних климатических факторов (таких, как влага и мороз).

Главные причины разрушения

Как защитить бетон от разрушения

Решая, как защитить бетон от разрушения, необходимо выявить основные причины этих процессов. К ним относятся:

  • механические факторы: возникают как следствие износа, статических и динамических нагрузок. Такие разрушения возникают из-за использования бетона недостаточно высоких марок, не соответствующих проектным требованиям;
  • циклы замерзания-оттаивания. Действуют по той причине, что в бетоне содержится вода, замерзающая при отрицательных температурах и увеличивающая общий объем конструкции до 7%;
  • коррозия металлических частей (армирования). Поскольку бетон впитывает из воздуха углекислый газ, кислород и воду, происходит процесс карбонации. Из-за этого возникает ржавчина, арматура оголяется и происходит разлом изделия.

Профилактика разрушений

Защита бетона от разрушения может носить профилактический характер. Для этого используется цемент особого химического состава. Специальные качественные компоненты приостанавливают деформацию еще до ее начала. Сделать бетон более долговечным можно, если изначально увеличить его плотность - это не позволит агрессивным компонентам проникнуть вглубь структуры.

Кроме того, для профилактики используется и герметизация конструкций, для чего подойдет:

  • синтетическая смола;
  • кислотная керамика;
  • лакокрасочные материалы;
  • жидкие смеси на основе резины.

Защита бетона

Выбирая, чем обработать бетон от разрушения, необходимо определить, чем они были вызваны. Так, дефекты механической природы могут потребовать перепроектирования конструкции, создания системы, распределяющей нагрузки. Однако это дорого и может привести к неэстетичности.

Разрушение, вызванное влажной средой, требует демонтажа и замены всех поврежденных частей. Также во многих случаях используют особые пропитки, наносящиеся на поверхность и обладающие способностью проникать вглубь структуры. Такие составы следует использовать регулярно, что позволить продлить долговечность конструкции. Еси же применение подобного метода не представляется возможным, то выполняют замену всех разрушенных участков.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.