Какая вода нужна для приготовления бетона

вода для бетонаПри приготовлении бетона используют 4 базовые компонента: цементное вяжущее, вода, 2 типа заполнителя – мелкий и крупный, а также дополнительные добавки – модификаторы. Каждый компонент в составе важен. Чтобы бетон получился прочным, нужно оценить характеристики каждого из них. И конечно, большое значение имеет вода для бетона.

Зачем нужна вода при бетонировании?

Большинство строителей, изготавливающих бетон на месте, никак не контролируют качество воды. Тем не менее, на воду для бетонов ГОСТ достаточно жестко регламентирует ее качество и состав. В частности, в документе упоминается, что вода может быть питьевой или технической, но не сточной или болотной. Также регламентируется содержание основных компонентов: растворимых солей, взвешенных частиц, ионов калия и натрия. Избыток определенных примесей может привести к разрушению бетонных конструкций. Также стандарт указывает, что вода должна иметь нейтральный уровень pH.

Следует учесть, что вода нужна не только при затворении смеси, но и чтобы поливать бетон водой. И требования к качеству жидкости одинаковые.

Каким критериям должна соответствовать вода

Основные требования к качеству воды следующие:

  1. Содержание ПАВ – менее 10 мг/литр.
  2. Норма фенолов и сахаров регламентируется.
  3. Растворенные в воде примеси не должны влиять на процесс схватывания бетона.
  4. Вода для поливки не должна содержать пигменты.
  5. Органические компоненты в составе не должны присутствовать.
  6. Примеси солей в воде опасны для бетона.

Если использовать воду с большим количеством хлористых солей, то качество монолитных объектов и их морозостойкость со временем снижается. И гидравлическое давление воды в бетоне совместно с другими разрушительными процессами может привести к тому, что обнажится заполнитель.

Какое количество воды понадобится

Пропорции воды для бетона давно определены теоретически и подтверждены на практике. Конкретное соотношение выбирают в зависимости от того, какую марку бетона планируют получить.

Вода в растворе обеспечивает его густоту. Если бетон будет жидким, то компоненты в нем распределятся неравномерно и останется много воздушных пузырьков. Густой бетон тяжело укладывается. В практике принято соотношение: на каждое ведро цемента используется чуть меньше ведра воды, что позволяет получить легко укладываемый и достаточно прочный раствор.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.