Какой песок можно использовать для бетона

Песок представляет собой разрыхленную смесь зерен разного размера, варьирующегося в пределах 0,14-5 мм. Для приготовления бетона может использоваться природный песок, то есть результат распада крупных каменных пород, или искусственный песок, получающийся в результате дробления горных частиц до нужного размера зерна. Также этот тип материала образуется как вторичный продукт в результате дробления камня в щебень.

Как классифицируют песок

Разделяют несколько типов природных песков в зависимости от различных характеристик:

  1. По минералогическому составу:
  • полевошпатный;
  • кварцевый;
  • доломитовый;
  • известняковый.

Наиболее распространены кварцевые пески.

  1. По месту залегания: морской либо речной, горный или овражный, в руслах бывших рек или полученный в результате просеивания гравийно-песчаной природной смеси. Считается, что горный песок крупнее, а также отличается более острыми и шероховатыми зернами. А пески морские и речные более гладкие, так как зерна в них полировались длительным воздействием воды. Речной и морской песок также считается чистым по сравнению с горными, овражными и русловыми, где содержится много пыли и глинистых примесей.

Требования, по которым выбирается песок

Песок для бетона выбирается по определенным критериям, которые регламентируются ГОСТом. В обязательном порядке учитывается зерновой состав, а также количество посторонних примесей. Зерновой состав определяется просеиванием - в качественном материале не должно быть зерен более 10 мм, допускается до 5% размером 5 мм и не более 10% - менее 0,14 мм.

Крупность зернового состав песка оценивается соответствующей величиной - модулем крупности:

  • крупный - от 3,5 до 2,5;
  • средний - в пределах 2,5-2,0;
  • мелкий - от 2,0 до 1,5;
  • очень мелкий - 1,5-1,0.

Решая, сколько песка на куб бетона потребуется, нужно обязательно учитывать модуль крупности материала. Для приготовления качественного раствора выбирают средний и крупный песок, не менее 1,5 Мкр, но и не более 3,5 Мкр. Использование песка с большей крупностью приведет к перерасходу цементного заполнителя.

Содержание вредных примесей

Песок для бетона

При выборе песка, подходящего для приготовления бетона, обязательно учитывается наличие примесей в составе. Пыль, глина, илистые остатки создают на поверхности материала пленку, из-за которой песчаные зерна не могут сцеплять с бетонным заполнителем. Определяют количество посторонних загрязнений отмучиванием в воде - их не должно быть более 3%, если песок природный, и более 5%, если материал получают искусственно, дроблением.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.