Керамзит: классификация, характеристики, изготовление

КерамзитКерамзит – легкий материал пористой структуры, имеющий вид гравия (чаще) или щебня (реже). Сырьем для него служит легкоплавкая осадочная глина, отличающаяся способностью вспучиваться под действием высоких температур.

Особенности процесса изготовления

В процессе изготовления керамзитового гравия глиняные гранулы помещают в печь, нагретую до 1050-1300 градусов, на 25-45 минут. На выходе получают оплавленные пористые частицы округлой формы. Керамзитовый гравий используется чаще щебня, поэтому и производят его в гораздо больших объемах. Готовый продукт имеет темно-коричневый цвет на поверхности и почти черный внутри. Размеры зерен варьируются от 0,5 до 4 см.

Популярность керамзитового гравия объясняется тем, что этот сыпучий материал обладает рядом ценных свойств. Он не впитывает воду и не горит, не содержит вредных примесей и не разрушается под воздействием низких температур. В строительстве керамзитовый гравий используется как заполнитель для конструкций из легкого бетона.

Керамзитовый щебень также может служить заполнителем для легких бетонов. Его форма далеко не такая округлая, как у гравия, поскольку получают щебенку путем дробления вспученной глиняной массы. Размеры частиц щебня также варьируются в пределах 0,5-4 см.

Основные показатели качества

Прежде чем купить керамзит – Харьков предлагает массу вариантов – нужно знать, от чего зависит качество этого сыпучего материала. Итак, качество керамзита определяется следующими параметрами:

  • размер зерен или фракция;
  • насыпная плотность или марка по насыпной плотности;
  • прочность или марка по прочности.

По размеру зерна керамзитовый гравий подразделяется на 3 фракции (группы). В первую из них входят частицы с размерами 0,5-1 см, во вторую – зерна крупностью 1-2 см, в третью – частицы, размеры которых попадают в интервал 2-4 см.

Насыпную плотность керамзита определяют опытным путем при помощи мерных сосудов. В зависимости от величины насыпной плотности, измеряемой в кг/кубометр, керамзитовый гравий подразделяется на марки от 250 до 800. К 250-й марке относится керамзит, насыпная плотность которого составляет 250 кг/кубометр, к 300-й – материал с насыпной плотностью 300 кг/кубометр и так далее. Существует обратная зависимость между размером зерна и насыпной плотностью: чем мельче фракция, тем больше насыпная плотность.

Прочность керамзита стандартизована: каждому значению насыпной плотности соответствует свой показатель прочности. Прочность определяют путем сдавливания гравия в цилиндре. Каждому значению прочности ставится в соответствие марка по прочности, точнее две марки: для высшей и первой категорий качества. Понятно, что чем дороже керамзит – цена его обычно прямо пропорциональна качеству – тем больший показатель прочности он имеет. Марку по прочности обозначают литерой «П» и стоящим рядом с ней числом. Например, гравий марки 250 может иметь марку по прочности П25 или П35. В первом случае он относится к первой категории качества, во втором – к высшей.

Технические характеристики

К основным техническим показателям керамзита относятся:

  • коэффициент деформации, мм/м;
  • коэффициент влагопоглощения, %;
  • теплопроводность, Вт/м.

Керамзит в качестве заполнителя понижает деформативность бетона, предупреждая его усадку и сдерживая ползучесть.

Коэффициент влагопоглощения керамзита нормируется соответствующим ГОСТом. Этот показатель обратно пропорционален прочности зерен: чем больше влаги способен поглотить материал, тем меньшей прочностью он обладает.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.