Классы и марки бетона как показатели прочности

Марка и класс бетонаМарка и класс бетона – условные обозначения, помогающие потребителю определить прочность, надежность и другие характеристики раствора.

Как определяется класс?

Класс бетона демонстрирует предельно допустимую нагрузку на поверхность, в МПа. Чтобы вы могли делать выбор бетона по классу, на бетонном заводе производятся лабораторные тестирования и исследования. Для них изготавливаются специальные образцы, которые подвергаются нагрузкам. Предельные значения нагрузок, после которых начинается разрушение, фиксируют. Эти данные и служат основанием для определения класса. Цифра в обозначении класса соответствует нагрузке, приложенной для разрушения образца. То есть бетон В35 разрушится при усилии в 35 МПа.

Как сопоставить класс с маркой

Марка бетона – альтернативный классу показатель надежности, демонстрирует ориентировочную плотность раствора в кгс/см2. Существует определенные соответствия марки и классов бетона, а также коэффициент, позволяющий перевести значения. Так, чтобы узнать марку бетонного раствора по классу, нужно цифру в маркировке класса умножить на 13,1. Получается такое соотношение:

  • класс В7,5 – марка М100;
  • классы В10 и В12.5 – М150;
  • В15 – М200;
  • В20 – М250;
  • В25 – М350;
  • В30 – М400.

Зная соотношение класса и марки бетона, выбирают раствор с нужными показателями прочности. Так, бетон класса В7,5 подойдет только для черновых работ по бетонированию, а для фундаментов в малоэтажном домостроении – класса В15 или В22.5. Для бетонирования внутренних поверхностей и создания железобетонных конструкций подойдет состав не ниже В15. Конечно, только на эти рекомендации полагаться не стоит. Ведь для каждой бетонной конструкции выполняются предварительные расчеты, и уже в зависимости от этого подбирается конкретный материал.

Также нужно помнить, что для нагруженных нижних этажей понадобится бетон более высокой прочности, чем для верхних в многоэтажном строительстве. Кроме того, принимают во внимание, что бетон в процессе твердения становится более прочным, и на каждом этапе твердения прочность материала разнится. Все эти факторы необходимо учитывать. Если вы затрудняетесь с подбором бетонной смеси по показателям прочности, то понадобится специализированная консультация. Наши менеджеры - специалисты компании «Крепкий камень» с удовольствием проконсультируют вас по всем интересующим вопросам.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.