Марки бетона в жилищном строительстве

Марка бетона для строительных процессов характеризует прочность этого раствор, то есть его способность сопротивляться разрушениям под действием внешних неблагоприятных факторов. Прочность задается марками, при чем, чем выше показатель, тем бетона тяжелее.

Бетон М100 и М150

Бетон марки М100 используется исключительно для ненагруженных конструкций - например, при подготовительных работах по уплотненному грунту. С его помощью осуществляется подготовка основания для полов, бетонируемых по грунту. Бетон М150 также применяется как подготовительный материал при заливке плит, ленточных фундаментов, полов. Этот тип бетона имеет достаточную прочность для создания бетонных дорожек.

Бетон марок М200 и М250

Прочность М200 является достаточной для решения задач индивидуального жилищного строительства. При создании такой конструкции, как ленточный фундамент, используется именно эта марка бетона. Также бетон марки 200 применяется при изготовлении бетонных площадок, лестниц, стяжек пола.

Более прочный бетон М250 активно применяется при строительстве:

  • малонагруженных плит перекрытия;
  • подпорных стен;
  • лестниц;
  • заборов;
  • монолитных фундаментов.

Бетон марок М300, 350, 400

Марки бетона в жилищном строительствеСамая распространенная марка бетона для фундамента - М300. Его используют при создании монолитного и ленточного фундамента - и в загородном строительстве. Бетон марки 300 считается оптимальным вариантом по сочетанию стоимости (низкой) и качества (высокого).

М350 применяется при изготовлении несущих стен, балок, колонн и плит перекрытий. Также с его помощью отливаются монолитные фундаменты. А для заливки чаш бассейнов и возведения цокольных этажей монолитных зданий потребуется бетон М400.

Марки пескобетона

Пескобетон представляет собой сухую смесь, подготовленную для строительных работ. Этот материал устойчив к коррозии, прочен и практически не дает усадки, а также отличается морозоустойчивостью и быстротой застывания. Основными марками пескобетона являются:

  • М300 - часто используется при создании фундаментов, стяжки пола, несущих оснований в помещениях с высоким уровнем нагрузки;
  • М200 отличается довольно высокой прочностью, позволяющей использовать его при кладочных, штукатурных работах, при обустройстве напольной стяжки, в процессах ремонта стен, бетонирования легких фундаментов и лестниц, заделке швов;
  • М150 может использоваться в процессе заделки швов, бетонирования (как стен, так и пола), кладочных и штукатурных работ. Для возведения нагруженных конструкций прочность бетона этой марки недостаточна.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.