Мелкозернистый бетон

Мелкозернистый бетон - это раствор, приготовленный без крупного заполнителя. Для того чтобы расход цемента при приготовлении этой смеси был минимален, используются специальные заполнители:

  • крупные чистые природные пески, модуль крупности которых - от 2,5;
  • мелкие пески, обогащенные продуктами дробления камня либо мелким гравием фракций 2,5-5,0 мм либо 5...10 мм;
  • пластифицирующие добавки, уменьшающие водопотребление бетонной смеси.

Область использования

Плотность такого состава отличается от обычного раствора, чем и обусловлено применение мелкозернистого бетона. Его целесообразно использовать при создании тонкостенных армоцементных конструкций - в этом случае состав армируется стальными ткаными сетками из 2-миллиметровой проволоки. Если крупность заполнителя в растворе не превышает 10 мм, то его рекомендуют применять для густоармированных конструкций.

Кроме того, бетоны тяжелые и мелкозернистые часто используют в тех районах строительства, где нет природных ресурсов для производства щебня, позволяющих получать гравийно-песчаную смесь.

Свойства и характеристики

Мелкозернистый бетонСостав мелкозернистого бетона определяет его свойства. Для структуры этого материала характерны большая однородность, повышенное содержание цементного камня, увеличенная пористость и удельная поверхность в твердой фазе.

Марки мелкозернистого бетона и его цена вполне сопоставимы с обычным раствором. В то же время этот состав определяется такими техническими характеристиками, как:

  • хорошая морозостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • повышенная прочность при изгибе;
  • увеличенная плотность.

При приготовлении мелкозернистого бетона необходимо учитывать тот факт, что получение смеси, аналогичной по прочности и подвижности обычному, потребует увеличение расхода цемента на 20-30%. Поскольку в таком бетоне отсутствует крупный заполнитель, его структура получается однородной и равномерной, что гарантирует устойчивое сопротивление напряжениям.

Что же касается водопоглощения мелкозернистого раствора, то оно должно составлять 8% (не более), поскольку, чем ниже водопоглощение, тем выше будет морозостойкость. Эти показатели также зависят и от способа уплотнения. Впрочем, для уплотнения мелкозернистого бетона применяются стандартные методики, но их тип обязательно должен учитываться при проведении расчетов.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.