Методы испытания бетона

Под бетонной смесью понимаются перемешанные соответствующие компоненты до начала процессов отверждения и схватывания. Качественная бетонная смесь должна обладать хорошей удобоукладываемостью и сохранять ту же однородность, что была получена при приготовлении.

Основные оцениваемые характеристики

Испытания бетона проводятся по многим показателям. Прежде всего, оценивается удобоукладываемость:

  • подвижность бетонной смеси, характеризующая ее структурную прочность;
  • жесткость, демонстрирующую динамическую вязкость смеси;
  • связность (водоотделение смеси после отстаивания).

Эти показатели измеряются осадкой конуса.

Проводятся также и испытания на морозостойкость путем попеременного замораживания и оттаивания бетонных кубиков, размеры которых зависят от используемой фракции заполнителя. Образцы выполняют из затвердевшего бетона. Этот показатель зависит от капиллярной пористости материала и от качества используемых компонентов.

Испытания на водонепроницаемость проводятся с оцениванием объема капиллярных микропор. Чтобы уменьшить водонепроницаемость раствора, в него добавляют гидрофобизирующие либо уплотняющие компоненты.

Неразрушающий контроль - испытания прочности

Методы испытания бетона приборами неразрушающего контроля - это определение прочности, влажности, влагонепроницаемости, морозоустойчивости, величины защитного слоя.

Методы испытания бетона

В то же время главным остается испытание прочности бетона на сжатие. Такой анализ на прочность проводится по гост одним из описанных ниже способов.

  • Метод стандартных образцов. Для этого лаборатория готовит кубические или цилиндрические образцы, которые подвергают нагрузке через 28 суток с момента изготовления. Для испытаний берется пресс с равномерной и непрерывной нагрузкой. Уровень нагрузки фиксируется, после чего по ней рассчитывается прочность;
  • Испытание образцов бетона в виде выбуренных кернов.

Самыми точными исследованиями являются методы частичных разрушений. Они используют градуировочную зависимость, оценивающую тип бетона (тяжелый или легкий), а также крупность заполнителя (учитывается в виде коэффициента). В стандартах прописаны соответствующие зависимости - в частности, для метода отрыва со скалыванием. Этот способ характеризуется наивысшей точностью, но также и большей трудоемкостью по сравнению с остальными.

Так или иначе, методы неразрушающего контроля позволяют точно и довольно быстро определить качество бетонной смеси и ее технические характеристики. Недостатком здесь можно назвать только то, что испытания должны проводиться в соответствующих условиях.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.