Монтаж плит перекрытия

Плиты перекрытия широко применяются как в промышленном, так и в жилом строительстве. Наиболее выигрышными в ценовом плане являются плиты перекрытия пустотные – изделия с продольными пустотами круглой или овальной формы. Они меньше весят, эффективней сохраняют тепло и не пропускают шум.

Размеры круглопустотных плит

ЖБК плиты перекрытияБетонные плиты перекрытия размеры могут иметь самые разные – их длина варьируется в пределах 2380-8980 мм, ширина – 990-1490 мм, толщина же всегда неизменна и составляет 220 мм.

Маркировка круглопустотных плит

Пустотные железобетонные плиты перекрытия маркируются литерами ПК и следующими за ними тремя числами. Первые два числа соответствуют длине и ширине плиты в дециметрах, третье – расчетной нагрузке или несущей способности плиты в сотнях килограмм на «квадрат». Например, следующие за аббревиатурой «ПК» числа 72.15-8 означают, что данное изделие имеет размеры примерно 72 на 15 дм (7180 на 1490 мм), а его несущая способность составляет 800 кг на «квадрат».

Монтаж плит

Железобетонные плиты монтируют в нормальном температурном режиме, при нормальной влажности и в неагрессивной среде. Проще всего выполнять их монтаж «с колес» – при помощи монтажного крана. К месту установки ЖБК плиты перекрытия доставляют грузовым транспортом, причем загружаться в машину они должны в последовательности, обратной монтажу. Для загрузки-выгрузки-укладки используют монтажные петли и специальные захватные устройства.

Порядок монтажа:

  • устанавливают монтажные вышки;
  • готовят место под укладку плиты и обозначают его для крановщика;
  • во время опускания плиты разворачивают ее, не давая раскачиваться, и контролируют установку;
  • производят расстроповку и подают крановщику сигнал о том, что можно поднимать стропы.

Важно: плиты должны опираться на стеновые блоки как минимум на 10 см. Укладывают их на 20-сантиметровый слой цемента.

При необходимости круглопустотную плиту можно сделать короче или уже, применив большую болгарку и ломик. Если требуется прорезать люк (для чердачной лестницы, к примеру), то его лучше пробивать на стыке двух плит.

Стоимость круглопустотных плит

Теперь о том, сколько стоят плиты перекрытия: цена их зависит, конечно же, от габаритов. Однако немалое значение имеет и то, у кого вы собираетесь покупать плиты. Рекомендуем приобретать любые железобетонные изделия у проверенных поставщиков.

Прайс на плиты перекрытия, реализуемые нашей компанией, доступен в соответствующем разделе сайта.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.