Торкретирование - особенности технологии и оборудование

Под торкретированием понимается послойное нанесение штукатурки или бетона под большим давлением. Именно за счет него и взаимодействуют частицы раствора с подготовленной поверхностью, заполняя в ней пустоты, трещины и мелкие поры.

Базовая технология - мокрое торкретирование

ТоркретированиеМокрая технология подразумевает поступление готового бетонного раствора через сопло, с использованием бензонасоса или разреженного воздуха. Главными достоинствами процесса считаются:

  • подача бетонной смеси, однородной по составу;
  • минимальный отскок материала;
  • возможность проводить работы внутри помещений благодаря низкому пылеобразованию;
  • финишная затирка проводится сразу после создания бетонного слоя.

Если же говорить о главных недостатках, то мокрое торкретирование стен возможно только рядом с местом непосредственного получения бетона. Кроме того, за один проход может наноситься слой не более 30 мм. Особенности оборудования также обеспечивают невысокую скорость потока раствора, а значит, и общая плотность конструкции будет ниже.

Сухая технология - особенности

Этот процесс подразумевает отдельную подачу сухого цемента в смеси с наполнителем и воды. Смешивание этих компонентов осуществляется непосредственно в распылителе.

Преимущества такого метода:

  • смеси для торкретирования могут передаваться на большие расстояния;
  • за счет высокой скорости растворного потока улучшается межслойное сцепление поверхностей;
  • оптимизируется расход компонентов и воды;
  • под сухое торкретирование не нужна предварительная грунтовка.

Однако на сухое торкретирование цена будет выше, хотя оборудование, используемое для этих работ, отличается износостойкостью. Все дело в том, что для работ нужны мастера высокой квалификации, способные в процессе нанесения смеси регулировать количество цементной смеси и воды.

Правила получения торкрет-бетона

Торкрет бетон составляется из смеси в пропорции 1:3 - 1:4. Приготовленная смесь должна использоваться на протяжении 3 часов, иначе свойства ее будут утрачены. Пластификаторы и другие специальные добавки вводятся в порошкообразном состоянии либо растворяются в воде. Отскочивший при нанесении бетон для повторного замешивания не используется.

Решающее значение в получении качественной поверхности играют характеристики установки. Они же напрямую влияют и на экономичность, и на производительность работ. Оптимальная скорость струи (140-170 м/с) обеспечивается благодаря давлению в пределах 0,5 МПа. Следует также выдерживать расстояние между поверхностью и соплом оборудования в пределах 1,2 м - это напрямую влияет на прочность формируемого слоя.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.