Огнестойкость и жаростойкость бетона

Бетон при пожареБетон представляет собой долговечный и устойчивый к внешним воздействиям цементный камень. Материал характеризуется низким пределом горючести: он плохо нагревается и не способствует распространению пожаров. Бетон при пожаре и других тепловых воздействиях демонстрирует две характеристики: огнестойкость и жаростойкость.

Главные характеристики

Огнестойкость бетона – это свойство, помогающее противостоять высоким температурам и открытому огню на протяжении короткого периода времени, то есть при пожаре. Жаростойкость подразумевает. Что бетон может выдержать длительное высокотемпературное воздействие (например, нагрев в печи). Огнестойкость присуща всем без исключения бетонным конструкциям, а жаростойкость – только тем, что приготовлены по определенной рецептуре. Роль огнестойких добавок играют обычные заполнители, а для увеличения жаростойкости нужно использовать алюминиевые и кремниевые добавки. Обычный бетон потеряет 25% прочности при нагреве до +250 градусов и полностью разрушится при +500.

Также может разрушиться бетон после пожара, если конструкцию резко увлажнить в подогретом состоянии. Перепады температур и влага приведут к появлению множества мелких сеточек.

Жароупорные и огнестойкие бетоны

Высокие температуры негативно влияют как на уже застывший бетон, так и на бетон, который только набирает прочность. При температуре +500 градусов в бетоне растрескивается наполнитель, щебень и песок. Если же речь идет о бетонном растворе, набирающем прочность, то перегрев может привести к таким последствиям:

  • ускоренная гидратация бетона, из-за чего получается пористый бетонный камень;
  • прочность бетона падает в процессе схватывания;
  • возможно полное разрушение конструкции при стабильном значительном перегреве.

Исключением будет жароупорный бетон, способный нормально выдерживать +1000 градусов. В него включены: портландцемент, вода, песок и щебень, а также алюминиевые и кремниевые мелкофракционные добавки. Такие добавки нейтрализуют известь, которая выделяется в процессе гидратации цемента.

Кроме того, деформацию бетона при пожаре предупреждают такие заполнители: шамот, шлак, базальт, туф, андезит. Что же касается огнестойкости, то она будет тем выше, чем ниже плотность материала и чем больше толщина конструкции. Также на огнестойкость влияют тип арматуры и количество крупнофракционного заполнителя.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.