Опилкобетон: основные характеристики и особенности производства

Опилкобетон относится к классу конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов. В его состав входят цементно-известковое вяжущее, песок и древесные опилки.

Характеристики и свойства опилкобетона

Опилкобетон характеризуют:

Опилкобетон

  • прочность (марка) – как и любой строительный раствор, опилкобетон подразделяется на марки по прочности;
  • относительное содержание влаги – данный показатель может быть снижен до 2% путем специальной обработки опилок;
  • огнестойкость – при 50-процентном содержании опилок опилкобетон способен противостоять огню до 2,5 часов;
  • теплопроводность – коэффициент теплопроводности опилкобетона при плотности 800 кг/кубометр не превышает 0,32 единиц измерения.

К положительным свойствам опилкобетона относятся:

  • экологическая безопасность – все компоненты данного продукта имеют природное происхождение;
  • малый вес – дом из опилкобетона площадью 250 «квадратов» весит всего 50 тонн;
  • простота обработки – опилкобетон легко пилится и сверлится, на него превосходно ложатся штукатурные и другие виды растворов.

Производство опилкобетона

На производство опилкобетона идут опилки, остающиеся после обработки хвойной древесины, а также древесная стружка. Древесный заполнитель просеивают через мелкое сито для удаления посторонних примесей, мелких щепок и частиц коры, обрабатывают минерализатором и добавляют в раствор. Минерализация нужна для снижения водопоглощения бетона и повышения его прочности. Обработку производят в следующем порядке: древесный заполнитель насыщают известковым молоком и оставляют до полного высыхания, после чего вымачивают в водном растворе жидкого стекла.

Производство опилкобетонаСобственно производство опилкобетона начинают с приготовления цементно-известково-песчаной смеси – смешивания вяжущих и песка. В смесь всыпают подготовленные опилки, тщательно перемешивают и понемногу вливают воду. Готовую массу укладывают в предварительно увлажненную опалубку слоями и тщательно утрамбовывают. Сроки выдерживания опилкобетона зависят от его марки: высокомарочные растворы (М15 и выше) выдерживают порядка двух дней, растворы низких марок – около четырех.

Монолитное строительство – не единственная сфера применения данного вида бетона. Высокомарочный опилкобетон в Харькове с успехом используется для изготовления некрупных стеновых блоков.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.