Основные правила приемки бетона в зимнее время

Чтобы приемка бетона на объекте прошла без задержек, нужно еще при заказе обеспечить качество смеси. Сделать это можно, выбрав добросовестного производителя и поставщика. Строительный раствор не подлежит сертификации в обязательном порядке, но большинство крупных заводов все же сертифицируют приготовляемые ими смеси. В результате потребитель получает гарантии в виде заводского паспорта качества - в том, что поставленный бетон соответствует определенным марке и классу и отличается заданными свойствами:

  • морозостойкостью;
  • водонепроницаемостью;
  • подвижностью/жесткостью.

Как подготовить площадку к приему бетона

Основные правила приемки бетона в зимнее времяПриемка бетона в зимнее время требует предварительной подготовки - как площадки и подъездных путей к ней, так и самого объекта.

К стандартным, всесезонным требованиям здесь относится необходимость обеспечения доступа автобетоносмесителя к месту проведения работ. Застройщик должен позаботиться о том, чтобы груженая машина (которая может весить порядка 30 тонн) беспрепятственно доехала до места выгрузки. Для этого может потребоваться расчистка путей от снега.

Приемка бетона зимой усложняется еще и «поведением» раствора при отрицательных температурах. Ведь температурные показатели, значения которых ниже предела замерзания воды, провоцируют проблемы со смесью. Такой бетон будет дольше застывать, а если не предпринять мер, то он замерзнет, но не «схватится», не наберет прочности. А потому застройщик должен заранее побеспокоиться об устройстве теплоизоляции - для этих целей может выполняться специальный тип опалубки или устраиваться электрический подогрев.

Ошибки при приемке бетона зимой

Бетонная смесь с полным сохранением качества доедет до потребителя только в случае, если перевозчик сумеет обеспечить сохранность требуемых характеристик. Поэтому производители нагревают перед транспортировкой состав до определенной температуры. Нагретая правильно доставленная смесь будет набирать прочность быстрее и не успеет подвергнуться на этом этапе губительному действию минусовых температур.

Соблюдая правила приемки бетона, стоит избегать распространенных ошибок:

  1. Качественная бетонная смесь должна доставляться в автобетоносмесителях, а не в самосвалах. Смесь, доставляемая зимой в открытом транспорте, расслоится и промерзнет - особенно, если поставщик некорректно рассчитал маршрут или возникли непредвиденные задержки.
  2. В приготовленный раствор никогда нельзя добавлять воду на строительной площадке. Это существенно снижает качество смеси, так что производители даже снимают с себя все качественные обязательства и не предоставляют паспорт на бетон.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.