Особенности изготовления железобетонных изделий

Особенности изготовления железобетонных изделийСуществует огромное количество железобетонных изделий. Это плиты перекрытий, фундаментные блоки, ограды, столбы, плиты дорожных покрытий и др. Для производства каждого вида изделия применяется характерная технология изготовления, соблюдается рецептура бетона, применяется соответствующий заполнитель (щебень или песок).

Все изделия, которые работают на изгиб, изготавливают только из напряжённого бетона. На специальные опоры устанавливается арматура и натягивается посредством механического (применение домкратов) или термомеханического воздействия (разогрев с помощью электрического тока). В таком растянутом положении арматуру закрепляют.

Далее происходит заливка бетонной смеси. После этого изделия поддаются температурной обработке в специальных термокамерах. Это нужно для того, чтобы бетон быстрее затвердел. Уже через 10 – 12 часов можно получить изделие, которое будет иметь около 70% необходимой прочности. Для достижения такого результата без термической обработки понадобится около 28 дней. После того, как изделие достигло необходимой прочности, арматуру освобождают от креплений. Она частично сжимается и передаёт напряжение бетону.

Изделия, имеющие цилиндрическую форму, изготавливают при помощи центрифуги. Для этого в полуформу, которая находится на платформе центрифуги, укладывается арматура, она обвивается проволокой, и таким образом формируется каркас железобетонного изделия. По всей площади полуформы при помощи бетоноукладчика распределяется бетонная смесь. После этого одна полуформа накрывается другой и включается центрифуга. Изготовление изделия посредством центрифуги происходит в два этапа. На первом этапе происходит равномерное распределение бетонной массы. Второй этап заключается в том, что центрифуга вращается с разной скоростью, что помогает уплотнить бетон и придать изделию необходимую форму. После окончания этого процесса изделия отправляют на термическую обработку.

Железобетонные изделия, как и любой вид продукции, могут иметь явные или скрытые дефекты. Часть таких дефектов очень легко устраняется и совершенно не влияет на качество изделия. Но существуют и такие дефекты, которые могут пагубно сказаться на свойствах конструкции. Дефекты бывают производственные и те, которые получены в процессе неправильной транспортировки изделия.

Если изделие имеет царапины и сколы, то такие дефекты считаются легко поправимыми. Достаточно взять цемент и песок, приготовить раствор и исправить погрешности. Но если дефекты более серьёзные (смещение каркаса, тонкий слой бетона, неправильный монтаж деталей и петлей), то такие изделия подлежат возврату или обмену. В преимущественном большинстве случаев такие изделия выявляются при прохождении технического контроля. Если они и выходят за границы производства, то только в качестве некондиционного товара.

Существуют и такие производственные дефекты, которые не влияют на качество изделия и надёжность конструкции (мелкие поверхностные трещины). Они довольно быстро устраняются в процессе монтажа.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.