Отмостка

ОтмосткаОтмосткой называется вымощенная полоса, ширина которой составляет около 150 см, смежная со стенами фундамента. Как правило, она укладывается под небольшим наклоном и служит для отвода осадков от фундаментных стен. Конструкция отмостки зависит от определенных условий, основным среди которых является геологические особенности местности, а также характерные черты планировки здания и специфика обустройства кровли.

Самым простым видом отмостки является слой глины, толщина которого варьируется в пределах 10 – 15 см, уложенный сверху плотным покрытием. Глина – это материал, обладающий отменными гидроизоляционными свойствами, поэтому он хорошо справляется с функцией отвода атмосферных осадков от фундаментных стен постройки.

В роли покрытия могут выступать самые разнообразные материалы:

  1. Утрамбованный слой щебенки – это наиболее простой и экономичный вариант покрытия для отмостки. Отсутствие специальных сливных каналов для отвода воды с кровли способствует разрушению такого вида покрытия, поэтому его придется регулярно поправлять.
  2. Залитый цементным раствором слой щебня – это более дорогой вариант покрытия, но при этом более прочный и надежный.
  3. Монолитная плита из бетона, толщина которой составляет до 80 мм, - это достаточно дорогостоящий, но наиболее надежный вариант защиты фундамента от атмосферных вод. Тем не менее, он не подходит для глинистой почвы, т. к. в таких условиях монолитная отмостка будет постоянно разрушаться. Для сохранности бетонной плиты на слой глины необходимо укладывать подушку из песка. Еще одним весомым недостатком монолитной бетонной отмостки является то, что при заливке в ней образуется большое количество пор, способных пропускать воду. В зимний период вода в порах замерзает и разрушает бетон. Дабы подобных проблем не возникало, укладка бетонной смеси должна проводиться с вибратором. Кроме того, желательно использовать качественный бетон повышенной морозостойкости.
  4. Отмостка может быть и совершенно простой, представленной в виде клумб для цветов либо участков, засеянных травой. Для этого достаточно организовать качественный слив воды с кровли, используя специальные водосточные каналы, а также обязательно уложить под покрытие слой мятой глины.
  5. Асфальтовая отмостка – неплохой вариант защиты вашего фундамента, но дорогой и как недостаток имеет слабую устойчивость к замораживанию, размораживанию и воздействию воды. При этом важно организовать слив воды с крыши, дабы избежать разрушения асфальта.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.