Песок для бетона: выбираем по правилам

Песок для бетонаБетонный раствор изготавливается на основе цемента, воды, а также крупных и мелких заполнителей. Мелкий заполнитель для бетона – это песок. Специалисты знают, что самый дешевый песок – не лучший вариант для качественного бетона, поскольку именно этот заполнитель обеспечивает морозостойкость и прочность всего раствора. Есть определенные правила выбора песка, позволяющие получить качественный состав раствора и при этом не переплачивать за материалы.

Определить, какой песок лучше для бетона можно только после оценки всех существующих видов этого заполнителя.

Виды песка по способу добычи

Характеристики песка отличаются в зависимости от способа добычи материала. Существующие виды делят по химсоставу и размеру зерен:

  1. Карьерный: извлекается из карьеров и отличается повышенным содержанием примесей (пыли, глины, ила). Может использоваться в тех конструкциях, где нет особого требования к прочности.
  2. Мытый: добывается в карьерах, но отличается минимальным количеством пыли и глины, так как его предварительного промывают. Но дополнительные операции увеличивают стоимость заполнителя. Такой песок для бетона дороже карьерного примерно на треть.
  3. Сеяный. Извлекается в карьерах, а потом просеивается, что позволяет исключить из состава неоднородные вкрапления и загрязняющие примеси. Может использоваться для изготовления качественного бетона и дороже карьерного на 25% в среднем.
  4. Речной. Добывается непосредственно из русел рек. Такой песок мытый, изначально лишенный глинистых примесей. Характеризуется однородностью. Относятся к высококачественным. Также является экологически чистым материалом, поэтому может без ограничений использоваться в бетонах для жилых помещений. Может быть вдвое дороже стандартного карьерного песка.

Виды песка по размеру зерен

Также различают песок по размеру зерна, то есть по модулю крупности: от очень тонкого (0,7 мм) до очень крупного (3,5 мм). Чем больше суммарная площадь поверхности песчаных зерен в растворе, тем прочнее в конечном итоге сам раствор. Если выбрать заполнитель со слишком высоким модулем крупности, то внутри раствора окажется слишком много пустот, из-за чего его прочностные показатели снизятся. Кроме того, для такого раствора потребуется больше цемента, а значит, его итоговая стоимость возрастет.

Чтобы избежать дополнительных затрат, рекомендуется смешивать песок с разными модулями крупности. Общий показатель пустотности не должен превышать 38%.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.