Почему крошится бетон и как не допустить его разрушения?

Бетон – один из важнейших строительных материалов. Путем смешивания воды, цемента, крупных и мелких заполнителей получают раствор с заданными техническими характеристиками. Также для увеличения показателей морозостойкости и водонепроницаемости используют специальные добавки-пластификаторы. Но как бы ни был прочен бетон, все же он подвержен разрушению.

Бетонные конструкции могут начать крошится. Особенно опасно, если разрушается фундамент частного дома. Можно ли что-то предпринять, чтобы избежать крошения бетона?

Почему происходит разрушение

Чтобы выбрать соответствующий метод защиты, нужно понять, почему бетон крошится. Причины разрушения могут быть следующие:

  • влага и температурные перепады: замерзая, вода в бетоне расширяется, а при плюсовой температуре – снова испаряется, оставляя после себя пустоты. Затем в этих пустотах снова накапливается влага, и бетон начинает трескаться;
  • частые изменения температурного режима: если не защитить бетон от мороза, он будет сжиматься и расширяться, пока не покроется сеткой мелких трещин;
  • физический износ – в этом случае разрушается бетон потому, что закончен срок его эксплуатации;
  • нарушение технологи заливки или использование компонентов в неправильных пропорциях, применение некачественного или залежавшегося цемента;
  • неправильный уход за залитым бетоном, недостаточное уплотнение раствора при заливке в опалубку.

После того, как вы выяснили, почему бетон крошится, нужно выбрать соответствующие методы защиты.

Как защитить бетон

Чтобы защитить бетон от разрушений, нужно придерживаться правильной технологии и использовать в составе специальные добавки и пластификаторы. Если заливка бетоном выполняется в жару, то поверхность можно пропитать водоотталкивающими средствами.

А если бетон крошится – что делать? Важно не допустить дальнейшего разрушения конструкции, и для этого поверхности пропитывают гидрофобным составом. Также стоит учесть, что чем раньше вы начнете ремонт растрескавшейся поверхности, тем большую часть конструкции удастся сохранить. Например, если вы заметили разрушение фундамента, то можно сделать частичную заливку поврежденных элементов с арматурной привязкой. Также понадобится выполнить усиленную гидроизоляцию отремонтированного фундамента.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.