Подвижность бетона (бетонной смеси)

подвижность бетона (бетонной смеси)

Под понятием «подвижность» бетона принято понимать его способность заполнять формы, в которые его заливают. Иногда это качество еще называют удобоукладываемостью или осадкой конуса. Обозначается характеристика подвижности бетонной смеси буквой «П».

Показатель «подвижность бетона» зависит от воздействия внешних факторов: физического влияния со стороны человека или вибрации. Также бетон может «двигаться» под собственным весом. Подвижность смесей из бетона напрямую связана с добавляемым в них количеством воды. Не меньшую роль здесь играет и объем пластификаторов на один кубический метр. Малоподвижным считается тот стройматериал, в содержании которого упомянутых выше ингредиентов меньше всего. В общем выделяют 5 степеней удобоукладываемости бетона.

Для проведения обыкновенных работ с бетонными растворами используют материалы, осадка конуса которых равняется П1-П3. Однако не нужно забывать о том, что жесткие смеси, в которых содержится довольно мало жидкости, не смогут самостоятельно заполнить форму целиком. Именно поэтому требуется применить вибрацию или уплотнение. В случае, когда необходимо заливать бетонным раствором армированные конструкции либо мелкие или узкие полости, применяют материал с показателем подвижности П4. Стоимость такого бетона, обладающего большей степенью подвижности, будет выше других видов. У таких растворов осадка конуса составляет 160-210 мм.

Для справки

Осадка конуса – это самый распространенный метод для определения, какой подвижностью обладает бетон. Действует он достаточно просто: после того как была снята специальная форма, измеряют степень оседания конуса бетонной смеси под собственной тяжестью. Форма представляет собой конус, имеющий высоту 30 см. В нее заливается 7 л смеси, взятой за образец. По мере того, как форма наполняется, материал уплотняют с помощью штыковки. После этого конус снимается и ставится рядом с исследуемым раствором, происходит измерение осадки.

Бетон с показателем подвижности П4 удобно заливать в опалубку, так как для полного заполнения короба не нужно использовать вибратор. Смеси такого типа отлично подходят для строительства зданий, в котором используется бетононасос. В остальных случаях необходимо подбирать материал с такой степенью подвижности, которая требуется в каждой конкретной ситуации.

Важным аспектом в вопросе подвижности бетона является и тот факт, что из-за отсутствия на стройках вибраторов прорабы часто вынуждены увеличивать степень удобоукладываемости раствора путем добавления в бетономешалку дополнительного количества воды. Нужно знать, что это делать категорически воспрещается, так как водоцементное соотношение является одной из самых важных характеристик строительного материала. От нее во многом зависит прочность раствора, а также другие показатели качества, которые влияют на процесс затвердевания материала. Именно по этой причине, добавив воду в готовую смесь, вы можете сделать хуже прочность бетона. Его ценность опустится до нескольких марок. Делать выше показатели подвижности бетонной смеси можно только с помощью добавления в нее пластификаторов. Выходом из ситуации может стать и увеличение расхода цемента.

Крайне важно сделать так, чтобы бетонная смесь во время перевозки сохраняла свою заявленную ранее подвижность в течение всего периода, отведенного на доставку бетона на объект строительства. Время транспортировки порой достигает полутора и двух часов. За это время материал начинает терять свою пластичность и схватываться. Спустя определенный промежуток времени раствор затвердевает и становится в определенной степени прочным. Вот почему часто добавление пластификаторов с химическим модификатором С3 становится вынужденной мерой. Если перевозка смеси проходит зимой, когда наблюдается температура со знаком «минус», необходимо использовать противоморозную добавку (ПМД). Он позволяет обеспечивать удовлетворительные свойства раствора в течение 6 часов. По истечении этого срока добавка испаряется.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.