Понятие и принципы возведения ленточных фундаментов

Ленточный фундаментЛенточными фундаментами называются конструкции, которые состоят из металлических арматурных каркасов и бетонной ленты. Бытует мнение, что ленточные фундаменты наиболее часто применяются при строительстве, т.к. они имеют идентичную форму поперечного сечения под всеми стенами дома.

Для небольших домов возведение ленточных фундаментов не является целесообразным. Чаще всего, благодаря хорошей несущей способности, данный вид фундаментов возводят при строительстве больших тяжёлых зданий. В редких случаях ленточные фундаменты применяют в пучинистых и промерзающих грунтах. Тем не менее, стоит отметить, что в нынешнее время всё большее количество загородных коттеджей строят с полноценными используемыми подвалами, поэтому применение ленточных фундаментов в таких случаях является наиболее подходящим вариантом. Часто для них используют готовые бетонные блоки, изготовленные на заводах, и связывают их между собой при помощи цементного раствора.

Если говорить о пучинистых грунтах, то применение подобных конструкций неуместно, т.к. места соединения блоков являются самыми слабыми и уязвимыми. Подходящим вариантом в данной ситуации будет использование монолитных ленточных фундаментов, хотя при их изготовлении возникает больше технических трудностей. Для изготовления подобного фундамента за основу берут арматурный каркас и соединяют при помощи сварки или проволоки. Арматура при этом должна создавать монолитную конструкцию и захватывать отмостку фундамента. Заливку бетона необходимо производить равномерно по всей площади конструкции, а лучше – сразу целиком.

Правильнее использовать ленточные фундаменты на сухих непромерзающих грунтах. С точки зрения расхода материалов они будут близки к столбчатым фундаментам, т.к. имеют небольшую глубину заложения.

Нужно отметить, что ширина фундамента не должна быть меньше толщины возводимой стены. Если фундамент возводят из рваного бута, то его ширина составляет примерно 50 см.

Минимально допустимая толщина фундамента напрямую зависит от используемых материалов:

  • бетон – 25 см;
  • железобетон – 10 см;
  • бутобетон – 35 см;
  • кладка из природного камня – 50 см.

Важно знать, что ширина фундамента, который находится под несущими стенами сооружения зависит от максимально допустимой нагрузки на грунт.

Кирпичные фундаменты возводят из глиняного кирпича. При этом следует помнить, что любой кирпич поддаётся влиянию воды, поэтому фундаменты, изготовленные из данного материала недолговечны. Т.е. при значительной глубине заложения и высоком уровне подземных вод возводить фундаменты из кирпича не рекомендуется.

Перед бетонированием ленточных фундаментов следует провести подготовительные работы:

  • снятие плодородного слоя почвы;
  • углубление и уплотнение грунта;
  • разбивка осей;
  • выкапывание траншей;
  • строительство опалубки;
  • монтаж каркаса из арматуры.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.