О последствиях зимнего бетонирования

Зимнее бетонирование в Харькове – явление частое. Какие нюансы необходимо учитывать при укладке бетонной смеси в холодное время года? И к чему может привести такое бетонирование?

К чему может привести зимнее бетонирование?

В состав любой бетонной смеси входит вода. Являясь затворителем, она участвует в структурообразовании цементного теста, инициирует схватывание раствора и обеспечивает его твердение. При снижении температуры воздуха до минусовых отметок активность воды снижается, и процесс кристаллизации замедляется. При температурах -10С и ниже бетон замерзает – его твердение полностью прекращается. Возможные последствия этого явления:

  • увеличение сроков строительства на время, в течение которого бетон будет находиться в замерзшем состоянии;
  • снижение прочности и других характеристик бетона вследствие приостановления процесса гидратации;
  • разрушение неокрепшего монолита силами внутреннего давления.

Что делать, если бетон замерз?

Бетонирование в ХарьковеЕсли это произошло, паниковать не стоит. Замерзание фатально для бетона, только если он не набрал половину своей марочной прочности. 50% в данной ситуации – отметка критическая. Если бетон успел набрать 50%, его прочность после оттаивания и завершения процесса твердения будет составлять 90% от расчетного значения. Если же набор прочности составил 70%, качество бетона не пострадает – оттаяв, он наберет нормальную прочность.

Самая уязвимая часть любой бетонной конструкции – верхний, лежащий на поверхности, слой. Процессы замерзания-оттаивания могут привести к полному его разрушению. Чтобы этого не произошло, замороженный монолит нужно держать под пленкой.

Как не допустить замерзания бетона?

Для исключения возможности преждевременного замораживания смеси требуется принятие некоторых мер. Итак, бетонирование зимой возможно, если:

  • смесь изготавливается из подогретых компонентов;
  • в ее состав вводятся ускорители твердения и добавки, улучшающие морозостойкость бетона;
  • в качестве связующего используются быстротвердеющие высокотермические и высокомарочные цементы;
  • готовый раствор укладывается в подогреваемую опалубку;
  • предусмотрена защита бетонируемых конструкций от воздействия низких температур.

Теплозащита свежеприготовленного и уложенного в опалубку раствора может быть организована разными способами. Самый эффективный из них – электропрогрев смеси с помощью системы электродов. Подобные системы Харьков применяет везде, где имеется возможность подключения электрооборудования.

Цены на продукцию

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.