Правила бетонировки крыльца с радиусными ступенями

Бетонное крыльцоПолукруглое крыльцо выглядит эффектно и очень удобно в эксплуатации. Чтобы сделать его самостоятельно, следует придерживаться определенной технологии и точно выставить радиус ступеней.

Упрощенный метод изготовления

Самый простой метод – это когда бетонирование крыльца выполняется не маршем, а по одной ступени. В этом случае требуется минимум материала на опалубку, а работы могут выполняться даже в одиночку, ведь каждая ступень – это новый этап.

Однако экономить на арматуре и бетонном растворе ни в коем случае нельзя. Ведь лестничный марш, залитый по ступеням, итак будет на 20% менее прочным по сравнению с монолитной конструкцией.

Подготовка и разметка

Чтобы создать бетонное крыльцо, понадобятся:

  • бетономешалка;
  • ведро, лопата для раствора;
  • мастерок и полутерок;
  • болгарка и вязальный крючок для работы с арматурой;
  • пила и шуруповерт для изготовления деревянной опалубки;
  • инструмент для измерений и разметки: уровень и рулетка, отвес.

Перед разметкой на местности лучше создать чертеж (хотя бы схематический). Важно, чтобы опорные стенки были надежными и не тоньше, чем в кирпич. Затем на опорной поверхности расчерчивают борта ступенек.

Нюансы бетонировки

Прежде чем создавать полукруглые бетонные лестницы, нужно правильно определить уклон. Для этого выбирается высота подъема (стандарт = 15 см). Рассчитывается нужное количество ступенек и находится, где будет верхняя площадка.

Чем длиннее проступь, тем более пологим делается уклон. Это соотношение выбирается исходя из существующего ландшафта. После этого задается радиус: дальняя точка марша располагается по центру между стенками.

Линия окружности «проводится» выгнутой по радиусу арматурой. Разметка фиксируется прутами, потом выполняется засыпка (подойдет даже утрамбованный строительный мусор). Для ступеней выполняется отбортовка из оцинковки или фанеры и арматурная сетка.

Бетон укладывается без вибрирования, но нужно тщательно простукивать опалубку в процессе заливки. Следует использовать жидкий бетон и заливать всю ступень сразу. Через сутки разрешено снимать отбортовку, а переходить к заливке следующей ступени нужно через 3 суток (при условии, что на улице плюсовая температура). Радиус выставляется всегда по первой ступени, что служит маяком.

Спасибо, ваша заявка отправлена!

Наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

и мы ответим на все вопросы, а также поможем просчитать стоимость заказа.